Общество

Женщин, внесших вклад в Великую Победу, в канун 8-го марта поздравил аким города

 

У войны не женское лицо. Однако этим дамам пришлось сражаться на фронте и работать в тылу. Медсестры, связистки, снайперы и летчицы. Из Петропавловска призвали и мобилизовали 27 тысяч горожан, из них немало представительниц прекрасной половины. Сегодня участниц войны и тружениц тыла поздравляет с наступающим праздником 8 Марта аким города Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— За плечами у каждой из вас — долгий жизненный путь, наполненный трудом, счастьем материнства. Пройдя ужасы войны, неся большое бремя ответственности, вы знаете цену миру и согласию. Вы по сей день остаетесь в строю. Ваша активная жизненная позиция, поддержка политического курса нашего Лидера, главы государства Н.А Назарбаева- пример для молодого поколения.

15 женщин- участниц Великой Отечественной войны и тружениц тыла в преддверии Международного женского дня получают благодарственные письма и памятные подарки. Одна из них — Елена Макарова. 20-летней девчонкой она служила в штурмовом авиаполку на 2 Прибалтийском фронте. Доставляла к военным самолетам неподъемные бомбы и снаряды. Вернулась на родину после ранения. О тех страшных временах напоминают медали и ордена на груди. Елена Степановна благодарна за теплый прием и внимание.

Елена Макарова, ветеран Великой Отечественной войны:

— Столько внимания уделять, столько заботы. Это очень приятно. Причем вы понимаете, это нам нужно. Нам больше ничего не нужно и сейчас мы его получаем в изобилии.

В канун светлого женского праздника особенно приятно получать пожелания и комплименты от мужчин. Ветераны Великой Отечественной читают стихотворения и желают здоровья и мира. За внимание и теплое отношение хочет поблагодарить организаторов встречи практически каждая ее участница. Сегодня в городе проживает 17 женщин-ветеранов Великой Отечественной и больше 5 тысяч тружениц тыла. Все они прекрасно знают цену нашего спокойствия. Поэтому сегодня у каждой из них одно желание, чтобы мы этот мир сохранили!

 

Александра Салмина