Спорт

Заниматься гиревым спортом в СКО решаются не только мужчины, но и женщины

 

Тренировочный день Елены начинается с похода в спортзал. Небольшая разминка и мастер спорта приступает к тяжелой работе. Поднимает гири восемь лет. Вес железа 24 кг, справляется с задачей без труда. Родилась и выросла Елена в селе Пресновке Кызылжарского района. Профессионально занимается гиревым спортом с 2008 года. Тогда же завоевала первую золотую медаль — стала чемпионкой Республики Казахстан.

Елена Костенко — мастер спорта международного класса по гиревому спорту:

— Когда в первый раз выходишь на помост — это нервы, внутри мандраж. Но с годами себя контролируешь, учишься сдерживать. Когда у тебя получается побить свой личный рекорд, конечно это другое, адреналин в крови.

У Елены есть основная работа. В кулинарии она дольше, чем в спорте. Говорит, на профессиональной кухне ей вполне комфортно.

Елена Костенко — мастер спорта международного класса по гиревому спорту:

— Работа повара мне нравится. С 2003 года — начала работать поваром. С детства мне нравится поднимать тяжести, работа с железом. В самом начале, мои родители были против моих занятий. Говорили, не женское -это дело, тебе еще детей рожать надо. Ну и как то решила для себя, сейчас они рады за меня, гордятся, когда я приезжаю с соревнований.

Андрей Глывяк тренирует чемпионку долгое время. Но никогда не забывал, что, в первую очередь, она женщина и только потом гиревик.

Андрей Глывяк — тренер, мастер спорта РК по гиревому спорту:

— В ней остро замечается такая черта, как целеустремленность. Мы долго шли к выполнению мастера спорта гирями 24 кг. Для девушек это барьер, и это очень сложно, не каждый парень может поднять 24 кг гирю.

На чемпионате мира в 2013 году в Тюмени спортсменка показала второй результат. Елена уверена, что впереди ее ждет много побед.

 

Арман Баянды