Спорт

В Петропавловске стартовал чемпионат РК по лыжным гонкам

Чемпионат РК по лыжным гонкам среди спортсменов-инвалидов в нашей области проходит впервые. Сегодня Петропавловск принимает гостей из разных регионов страны — это лыжники с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Порядка 50 участников поборются за пальму первенства.

Вячеслав Латышев, директор спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями «Умит»:

— Цель этих соревнований — выявить лучших спортсменов для участия в международных соревнованиях. Мы провели предварительную тренировку, все спортсмены в хорошем состоянии.

Трасса готова, лыжники на старте. Василий Дедов занимается данным видом спорта с 2014-го. В прошлом году выступал на подобных соревнованиях и стал третьим. Решил вновь испытать свои силы.

Василий Дедов, инвалид 1ой группы, Акмолинская область:

— У нас нет победителей, мы сегодня вышли на лыжи — поэтому мы уже сильные, так что это не касается медалей. А если даже и заработаем медали, то это тоже хорошо.

Старт дан, и спортсмены рвутся вперед. Для них победа — не главное — поэтому о соперничестве говорить не приходится. Показывают, как можно усилием воли одержать победу над своим недугом. Дистанции разные: у девушек — полтора километра, у мужчин — три. А вот и финиш. Эти соревнования продлятся два дня — победители будут награждены медалями и дипломами, а лучшая команда — кубком.

 

Денис Сивков