Образование

«Тәүелсіздік толғауы»

 

20 лет Ассамблее народа Казахстана, столько же — Конституции страны, 550-летие Казахского ханства, юбилей Великой Победы. 2015 год в стране богат на значимые события. Каждая дата, безусловно, новый и важный этап истории республики. Это — главная тема выступления заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана Анатолия Башмакова.

Анатолий Башмаков, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана:

— Это отрезок нашей общей отечественной истории и я бы их объединил в единую патриотическую духовно-нравственную идеологему. Каждое событие — это есть предмет изучения и гордости нашей истории. Это формирует любовь и уважительное отношение к нашей земле. Поэтому сегодня здесь учителя и педагоги, им предстоит воспитать эти качества в подрастающем поколении.

Идеи докладчика присутствующие поддерживают. Сейчас активно разрабатываются изменения в учебные программы, где будут внесены новые разделы, посвященные этим событиям. Приказ был подписан Министром образования страны 15 января текущего года.

Асхат Ахманов, преподаватель истории школы-лицея при гуманитарно-педагогическом колледже им. М.Жумабаева:

— В этом году Казахстан отмечает очень много значимых дат. Поэтому необходимо, чтобы о них было написано в учебниках. Важно также, чтобы историю родного края школьники изучали в младших классах. Чтобы дети с малых лет знали все о нашей стране.

В разговоре в рамках научно-практической конференции педагоги Северного региона поднимают и другие важные темы. Без внимания не оставили и проблемы воспитания школьников и студентов.

Елена Коноплева, директор Первого городского общеобразовательного лицея, депутат областного маслихата:

— Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем труде «Слово о независимости» сказал о том большом пути, который прошел казахстанский народ за годы независимости. И если мы, представители старшего поколения, на себе ощутили все эти перемены, то для наших детей это история. То будущее, которое мы строим, будет зависеть от того, как наши дети будут знать историю и дорожить такими понятиями, как толерантность, взаимоуважение, гражданское спокойствие.

Свои предложения по внесению изменений в учебные программы педагоги должны озвучить до первого июля текущего года.

 

Ксения Куценко