Общество

О своем боевом пути поведал ветеран Михаил Тупичкин

 

Михаил Тупичкин, участник ВОв

— Как будто идешь туда на игру какую-то. Там же мина внизу, ее же не видать, куда ты наступаешь -ты не знаешь.

Михаил Тупичкин был подрывником в 719-ом стрелковом полку. Рассказывает, на передовой мин было больше, чем картошки в огороде. Советские — взрывал, а немецкие — прыгающие «лягушки» — огораживал проволокой. Так, в 1945 в составе взвода обеспечил мирную жизнь жителям Мурманска. Об этом сегодня напоминает только эта фотография, которую он хранит всю жизнь. Здесь Михаилу Тупичкину 19. Впереди еще два года службы. Они были нелегкими. Он потерял лучшего друга, с которым ел из одного котелка.

Михаил Тупичкин, участник Вов:

— Он как ушел, так и не пришел… Подорвался на мине. Мы его там похоронили, прямо около палатки.Там специалисты были хорошие, они звезду выковали, цепи из Мурманска привезли. Уже 69 лет он там.

Искать мины в лесу среди ягод и мха было нелегким занятием. В земле было много гвоздей и проволоки, поэтому металлоискатели не приносили пользы, говорит Михаил Тупичкин. Рассчитывали только на себя. Позже стали работать с собаками.

Михаил Тупичкин, участник ВОв:

— Когда пошли мы из Мурманска, нам 3 собаки дали. Там противотанковые мины на дороге были, наши. Чтоб немец не прошел. Искали-искали — не найдем. Собаки плитку нашли, подняли, там ящик железный. 18 мин подняли. Собак с собой повезли. Одна подорвалась, 2 осталось.

В родном колхозе ветерана в Мамлютском районе было 60 домов. Боевые потери не обошли ни один из них. Однако Михаилу Тупичкину повезло, он вернулся. Работал комбайнером, создал семью. С Александрой Алексеевной уже 64 года вместе. Заботятся друг о друге. Александра Тупичкина вспоминает в войну: вязала варежки для фронта. Особые, с двумя пальцами, чтобы удобно было нажимать на курок. Весть об окончании войны для нее не стала неожиданной. Все верили в победу.

Александра Тупичкина, труженик тыла:

— Стоит женщина и кричит: «Люди, радуйтесь, война окончилась!» Я прям в окно выскочила. Все повыскакивали, кто плачет, кто радуется.

Теперь Александра Алексеевна вяжет варежки только для внуков и правнуков. Их у нее 16.

 

Ольга Загоруйко