Общество

Кульзия-апа и её богатство

Этой семье, когда собираются вместе, в одной комнате тесно. Она большая и дружная. Сегодня повод для встречи радостный — день рождения любимой бабушки. Дети и внуки дарят апашке улыбки и добрые пожелания. Ею восхищаются и ценят за терпение и любовь, за стойкость и жизнерадостность. Родилась Кульзия Казыбаева в 37 году. Детство закончилось быстро, говорит она. В 14 лет начала работать в совхозе, больше некому было. А в 19 вышла замуж. С супругом жизнь стала полегче. Все печали и радости делили пополам.

 

Кульзия Казыбаева,обладательница подвески «кумис алка»:

— Ничего было, тогда вдвоем работали, жили, оба были сироты, только матери были, сошлись, так и жили. Стирали, пекли вместе.

Несколько лет назад мужа не стало. Дети маму не оставляют, поддерживают. Кульзия-апа их называет богатством. В позапрошлом году ей вручили подвеску «Кумic алка». У нее 3 дочери и 3 сына, 20 внуков и четверо правнуков. Сегодня старшие рассказывают, как их воспитывала бабушка. В трудную минуту помогала добрым словом и дельным советом. А больше всего запомнились им поездки к ней в гости, в деревню.

Акбота Султанбаева, внучка:

— Собиралась вся улица. Очень хорошо помню, когда бабушка начинала жарить баурсаки. Это было на улице, был такой ажиотаж, такой запах, столько людей. Сейчас вспоминаешь это и очень сильно скучаешь по этим временам.

Невестка Кульзии Казыбаевой делится историей, как впервые пришла к ним в семью. Удивилась тогда, какая она большая и дружная. Приняли ее с теплотой, Гульшарат стала полноправным членом семьи. Сегодня благодарит свекровь за понимание и опыт.

Гульшарат Казыбаева, невестка:

— Я очень многому у нее научилась. Научилась выносливости, ответственности. Я пришла невесткой, я даже готовить не могла. Пришла и ничего не умела, но всему научилась. Всему этому меня научила моя свекровь.

Сегодня Кульзия Казыбаева счастлива проводить время со своей семьей, говорит, растила и воспитывала не зря. Все — достойные, всеми гордится. А особенно ее радуют маленькие внуки и правнуки. Они от любимой бабушки ни на шаг.

 

Александра Салмина