Новости МТРК

Более 10 тысяч немых свидетелей времен Великой Отечественной

О войне здесь расскажут, не только опираясь на данные учебников. В музее военно-патриотического клуба «Саланг» 10 тысяч экспонатов, история которых удивительна. Это личные вещи солдат, боеприпасы с мест сражений и предметы быта, которые использовали военные. Здесь нет муляжей или копий — все настоящее. Вот, например, немецкий снайперский прицел. Он не регулируется, потому такой получали только солдаты с очень хорошим зрением. А вот вражеская подкалиберная мина. Она была в разЫ мощнее советской.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Она вставляется в 36-миллиметровую пушку немецкую. Когда в 41 году пошли наши танки Т-34, эта артиллерия не могла с ними, поэтому сделали ствольную такую гранату. Она выстреливала холостым снарядом и пробивная способность была выше.

Коллекцию музея эта мина пополнила еще в 1993 году, привезли ее, как и другие вещи, с Международной вахты памяти в Новгородской области. Североказахстанцы — ее участники уже 26 лет. Каждый год домой возвращаются не с пустыми руками. И ценнее всего даже не редкие военные боеприпасы, а найденные останки солдат Победы. Ждут вахту и в этом году, уверены, она будет особенной, ведь и год этот юбилейный — Победе 70 лет.

Владимир Юрченко, заместитель директора учебного центра НВП отдела образования г. Петропавловска:

— Приглашение нам присылают и Новгородской области. Команда отправляется 12-10 человек, чтобы удобно было разбиваться на команды. 2-е остаются в лагере, остальные отправляются на позиции.

Ребята уже активно готовятся к поездке. Режим на вахте почти армейский, а жить будут в палаточном лагере. Не страшатся отправиться в путь и девчонки. Вернутся домой ребята в середине мая. Надеются поднять как можно больше останков солдат Победы.

 

Ксения Куценко