Важное за неделю

В СКО обсудили вопросы проведения весенне-полевых работ 2015г.

Подобные агросовещания проходят ежегодно в зерносеющих регионах Казахстана. В 2015-м северяне несколько опередили коллег. До начала разговора участники встречи могли посетить выставку, на которой были представлены новинки техники, гербицидов и минеральных удобрений. Предлагают здесь и большой выбор семян. Продукция Сибирской опытной станции на рынке уже 55 лет.

Александр Пузиков, заместитель директора Сибирской опытной станции ВНИИМК имени В.Пустовойта, Омск, РФ:

— Я привёз семена масличных культур. Эти сорта очень быстро созревают. Рыжик яровой, например, не требует особого ухода.

Подробнее о развитии АПК региона говорили на семинаре-совещании. Несмотря на непростые погодные условия прошлого года, Северный Казахстан смог собрать большой урожай. Это одна из главных житниц страны. «Держать марку» необходимо и в нынешнем году. Тем более, что намечено много

Ерик Султанов, аким СКО:

— Во исполнение поручения Главы государства, данным при посещении нашего региона в 14 году, настало время обратить внимание на переработку сельхозпродукции, в частности, в области обеспечивается треть производства масличных культур, но практически нет переработки. В текущем году необходимо реализовать намеченные проекты по производству растительного масла. Ключевыми направлениями должна стать переработка сельхозпродукции и развитие пищевой промышленности.

Но, это задачи на перспективу, а пока подробнее о подготовке к нынешней посевной кампании, которая не за горами. В текущем году в регионе будет засеяно 4 миллиона 350 тысяч гектаров, из них 3 миллиона 300 тысяч — зерновыми и зернобобовыми. Сеять многолетние травы можно уже с 3 мая, с 12 по 28 — масличные культуры, зерновые — с 14-го. Завершить весенне-полевые работы необходимо за 46-47 календарных дней. Нельзя забывать о минеральных удобрениях и гербицидах. Их необходимо вносить в определенные сроки. Тем более, что их приобретение субсидируется государством. Семена аграрии области засыпали, технику закупили. Весной на поля выйдут 15 тысяч тракторов, 16 тысяч сеялок и порядка 1100 посевных комплексов. Не должно быть проблем и с ГСМ. Говорил первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров и о планах по развитию животноводства. Поставил перед главами районов и руководителями сельхозформирований ряд задач.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Продолжить внедрение влагоресурсосберегающих, минимальных и нулевых технологий возделывания сельхозкультур. Обеспечить внедрение современных технологий содержания и воспроизводства животных, создание племрепродукторов, откормочных площадок, фермерских хозяйств и сохранение ветеринарного благополучия.

Ученые разъяснили аграриям региона стратегию нынешних весеннее-полевых работ, дали свои рекомендации.

Жексенбай Каскарбаев, директор научно-производственного центра зернового хозяйства имени А.Бараева:

— Не сильно глубоко нужно заделывать семена, чтобы они быстрее дали всходы. Максимально не используем эффективность паров.

Свое слово сказали на встрече и синоптики. Они прогнозируют неустойчивую погоду в мае ожидается много осадков. Между тем сельхозтоваропроизводители региона к весенне-полевым работам готовятся активно, действуют по плану.

Калым Даньяров, директор ТОО «Даньяров», Акжарский район:

— Мы активно готовимся к посевной. Проблем у нас нет. Готовим технику, закупаем ГСМ.

Сергей Звольский, директор ТОО «Астык Стем», Тайыншинский район:

— Думаю, посевная пройдёт по плану. Техники, специалистов у нас хватает.

Совещание провели в форме диалоговой площадки. Желающие могли задать интересующие их вопросы.

Участники встречи:

— Будет ли у нас производство комбайнов?

Ерик Султанов, аким СКО:

— Да. В этом году выпустим первые 50 комбайнов по финской технологии.

В завершение совещания глава региона пожелал труженикам полей успехов, рекомендовал плодотворно использовать каждый погожий день.

 

Ирина Панфилова