Новости МТРК

Цены ниже, чем в России

 

Девальвации российского рубля стала причиной того,что многие петропавловцы устремились в приграничные города за покупками. Автомобили, одежду, гаджеты и даже бытовую технику повезли домой не только жители Петропавловска, но и других регионов страны. Североказахстанские предприниматели в этих условиях пошли на неординарный шаг. «Цены ниже, чем в России» слоган компании «Технодом» в Петропавловске. Фотографии этой рекламы были выложены в социальные сети и вызвали горячие дискуссии. Что же могут предложить своим покупателям казахстанские компании?

Борис Семикопенко — менеджер магазина «TECHNODOM»:

— В нашем магазине представлено более 100 брендов. Многие из них лидеры в производстве мировых брендов. Вся техника сертифицирована, имеются гарантии, сервисное обслуживание.

Действительно ли вся эта бытовая техника дешевле, чем в России? Оказалось ,что цены на уровне или ниже чем в соседней стране. Об этом свидетельствуют итоги поиска в интернете. К примеру, этот LED-телевизор диагональю 124 сантиметра стоит 199 тысяч 990 тенге. Тогда как в приграничном регионе он обойдется покупателю в 230 тысяч тенге .

Борис Семикопенко — менеджер магазина «TECHNODOM»:

— Падение курса рубля относительно тенге вызвало существенное удешевление товаров в России. Поэтому для сохранения клиентов мы снизили цены. Сейчас на наших полках есть товары с ценами равными с магазинами в России и даже ниже. Многие товары продаются практически без прибыли и даже в убыток. Технодом идет на такой шаг, чтобы сохранить лояльность своих покупателей. Я думаю, что такие скидки сделают покупки более выгодными и интересными.

Стоит отметить, уйти без покупки из «Технодома» сложно. К каждому клиенту в магазине особый подход. Обслуживают покупателей компетентные и вежливые консультанты. В каждом отделе работают профессионалы, которые знают о качестве и функциях товаров. Один из них Алибек Мейрамов, по итогам года он удостоен звания «Лучший продавец».

АлибекМейрамов — консультант магазина «TECHNODOM»:

— Мы всегда рады клиентам. При покупке любого смартфона вы можете получить бесплатно интернет. Клиент может себе купить дорогой телефон, а также простой и удобный для повседневной жизни.

Амина Жантелина купила холодильник. Это не первая ее покупка, сделанная в данном магазине бытовой техники. Амина говорит,что привлекает ее в Технодоме.

Амина Жантелина — покупатель:

— Технику покупаю только здесь. Она качественная. Покупала телевизор. Бывают скидки.

Если посчитать, какие преимущества дает покупка электроники дома, то можем сказать о плюсах. Во-первых, не надо тратить время на дальнюю дорогу. Во-вторых, если вы купили товар в Казахстане на них действуют все гарантии, и при поломке техники нет необходимости снова ехать в Россию или нести дополнительные расходы в Казахстане для ее обслуживания. В-третьих, в отечественных магазинах действуют скидки и предлагаются интересные акции: например, в «Технодоме» — покупаете один товар и на второй получаете скидку 50 процентов.

В-четвертых, если вы не располагаете необходимыми средствами для приобретения товара, то в Казахстане можно оформить кредит. Для этого в магазине работают представители трех банков. Конечно, приобретать бытовую технику в Казахстане или ехать за ней в Россию каждый решит сам. Но отечественные компании не сдают своих позиций и готовы работать в чем-то даже себе в убыток, а выигрывают от этого потребители.

 

Гульнара Кали