Новости МТРК

9 мая в Москве состоится большой праздничный парад, участие в нём примут и казахстанцы

Александр Манин о войне вспоминать не любит. Когда началась Великая Отечественная, ему было 17 лет. С такими же, как он, юношами постигал азы военного дела в Алматинском военно-пехотном училище. Проверили их на практике в 1942-м. Попал на 3-й УкраИнский фронт, там же получил два ранения. Особенно душу солдата грели письма, которые приходили от родных. Весточку от близких на линии огня всегда ждали с особым трепетом.

 

Александр Манин, ветеран ВОв:

— Письма из дома это большая радость. Я носил их с собой в кармане. Всегда всем хвастался.

Победу фронтовик встретил в Новочеркасске. После войны приехал в Северный Казахстан, где до выхода на заслуженный отдых трудился в локомотивном депо. 9 мая Александр Калистратович планирует встретить в столице России. Он — единственный из ветеранов Петропавловска, которого пригласили в Москву на парад по случаю 70-летия Победы.

Александр Манин, ветеран ВОв:

— Поеду. Я уже был на 65-летие. Все обнимаются, интересуются тем, кто где воевал, как сейчас здоровье.

Несмотря на возраст, ветеран сам хозяйничает по дому, лето проводит на даче, много читает газет, активно интересуется общественно-политической жизнью. Вот и предстоящие выборы Президента Казахстана поддерживает и 26 апреля собирается идти голосовать.

Александр Манин, ветеран ВОв:

— Буду голосовать за Назарбаева. Он уделяет большое внимание ветеранам. И самое главное, что у нас в стране мир и стабильность.

Сегодня в Петропавловске проживает 156 участников ВОв.

 

Ирина Панфилова