Новости МТРК

В Казахстане проходит акция «От чистого сердца»

 

Ненужные кому-то вещи могут стать необходимыми для других. Это главная цель и идея масштабной республиканской акции «От чистого сердца». Стартовала она в стране в прошлом году. А с февраля 2015-го сбор одежды, канцелярских принадлежностей, обуви начали и в Петропавловске.

Анатолий Нестеренко, заместитель исполнительного секретаря молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нур Отан»:

— Есть такие люди, кто хочет поделиться своими вещами, но не знают, где это можно сделать. Поэтому мы создали вот такую площадку. В городском отделе занятости мы взяли списки тех семей, кто нуждается в такой помощи.

Первыми помощь получат порядка 30 семей. Дальше — больше. Всего в списке их около трехсот. О полезной и нужной акции партийцы охотно рассказывают горожанам на просторах Всемирной паутины, призывают присоединиться. Правда, пока активность петропавловцев оставляет желать лучшего. Основная доля собранных вещей принадлежала активистам партии и их знакомым.

Махаббат Майсеитова, активист молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нур Отан»:

— Я принесла зимние вещи: шапку, шарфик, теплые кофты, брюки. Решила поддержать эту акцию и пришла на рынок. Дома остаются вещи, их девать некуда и намного лучше отдать их детям. Думаю, акции такие нужны очень много в городе семей, детей, которые нуждаются в вещах, в игрушках.

Специальный ящик установили на цокольном этаже рынка «Тайга» в консалтинговом центре молодых партийцев. В любой день, кроме воскресенья и понедельника, с 11 до 16 часов каждый желающий может стать участником своеобразного марафона бескорыстной помощи. А одежда, которую уже собрали, обретет своих новых хозяев на следующей неделе.

 

Ксения Куценко