Новости МТРК

В Астане прошло расширенное заседание Правительства РК, где были озвучены антикризисные меры

Сегодня, когда мировая экономика находится под влиянием кризиса, очень важно сохранить стабильность. Об этом говорили на расширенном заседании Правительства Казахстана. Состоялось оно 11 февраля 2015 года. На встрече выступил Президент Нурсултан Назарбаев. Глава государства озвучил ряд антикризисных мер.

 

Ескен Акимжанов, руководитель Управления финансов СКО:

— Президент на этом совещании озвучил, что бюджет на социальную сферу не будет сокращён. В целом, бюджет будет сокращён на 700 миллионов тенге. При этом, социальные обязательства государства будут выполнены.

На бюджет нашей области приходится порядка 137 миллиардов тенге. Более 50 процентов занимает социальная сфера. В этом году это 75 миллиардов 883 миллиона тенге. Кстати, по сравнению с 2014 сумма выросла на 8 миллиардов. В целом, в СКО могут быть секвестированы порядка 14 миллиардов тенге.

Ескен Акимжанов, руководитель Управления финансов СКО:

— Об этом будет доведено после утверждения республиканского бюджета, рассмотренного Парламентом. В основном, это новые проекты — строительство, инженерка. Несмотря на это, программа «ДКЗ-2020» по ней намечается выделение нашему региона 1,5 миллиардов тенге. По разным направлениям.

Также на расширенном заседании Правительства Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил усилить поддержку экономики Казахстана, дополнив программу «Нурлы жол» новыми антикризисными мерами. Это скажется на стабильности развития республики и благосостоянии её народа.

 

Ирина Панфилова