Новости МТРК

Только за первые сутки операции «Бомж» полицейские СКО поставили на учет более 200 бездомных

54-летнего североказахстанца полицейские задержали утром на одной из теплотрасс города. Говорит, в Петропавловск из района Шал акына приехал недавно. Хотел найти работу. Однако надежды на безбедное будущее не оправдались. Пагубные привычки взяли свое, стал бродяжничать.

 

Вячеслав, бомж:

— Где питаешься?

— Да, где подадут…

В приемник-распределитель поступили еще 68 человек. Есть среди них и женщина. Ждут их сначала обязательные процедуры — медицинский осмотр, фото- и видеоучет, а также проверка по базе данных. Стражи порядка узнают, нет ли среди доставленных без вести пропавших и уголовных преступников. На этот раз у двоих не оказалось при себе документов, удостоверяющих личность. Теперь их ждет 30 суток в приемнике. Такие рейды полицейские проводят ежедневно.

Руслан Алибаев, заместитель начальника приемника — распределителя УВД г.Петропавловска:

— Цель ежедневных отработок — оздоровление оперативной обстановки, обеспечение надлежащего правопорядка, розыска уголовных преступников, установления местонахождения без вести пропавших лиц.

Только за первые сутки операции «Бомж» полицейские поставили на учет больше 200 бродяг, раскрыли 6 преступлений. А с начала года с участием сотрудников приемника-распределителя раскрыли порядка 80 правонарушений.

 

Александра Салмина