Спорт

Спорт в СКО выходит на новый уровень

Спорт в регионе выходит на новый уровень, отмечают участники коллегии. Об этом говорят итоги прошедшего года. Заметных успехов добились в повышении мастерства спортсменов. Североказахстанцы показывают неплохие результаты на международной арене. Активная работа ведется и по увеличению спортивных объектов в области. Сегодня у нас их порядка двух с половиной тысяч. Только в Петропавловске установили 15 мини-полей, 100 хоккейных кортов и 9 многофункциональных площадок. Зимой это — полноценный каток, а летом они открыты для футболистов, баскетболистов и волейболистов. Строили их на внебюджетные средства.

Жанат Мухаметгалеев, главный специалист отдела физической культуры и с порта г. Петропавловска:

— В настоящее время завершаются работы по установке 11 хоккейных кортов. В апреле текущего года на стадионе «Карасай» планируется работа по установке крытого сооружения ангарного типа, что позволит в любых погодных условиях проводить игры в хоккей с шайбой.

Большой объем работ запланирован и в районах области. Первая и главная задача сегодня, говорят участники встречи, — восстановить уже имеющиеся спортивные площадки. В прошлом году их стало на 207 больше. Недостаток сократили на 3 процента. В селе Новоишимском за счет привлеченных средств построили 25-метровый бассейн, ввели в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс на 160 мест. Приступили к возведению еще 3 таких. Один из них в ближайшее время откроют в селе Жаркен Тимирязевского района.

Руслан Есеналин, руководитель Управления физической культуры и спорта СКО:

— Мы очень большое значение придаем сельскому спорту. Почему? Потому что почти 60% населения проживают в селе и не использовать такую силу мы не имеем права просто.

Одно из самых значимых событий прошлого года — начало строительства Дворца спорта им. А.Винокурова . Возведение этого грандиозного сооружения ведется на средства из местного бюджета. Это более 2 миллиардов тенге. Пропагандируют в области здоровый образ жизни. Для этого провели 1300 различных состязаний.

Руслан Есеналин, руководитель Управления физической культуры и спорта СКО:

— Более 300 тысяч спортсменов были вовлечены в эти мероприятия. Такие знаковые мероприятия — это спортивное движение «Я-чемпион» и «Золотая шайба» по хоккею, которые охватили уже более 50 тысяч человек.

На достигнутом останавливаться не собираются. В области продолжат строить новые объекты и воспитывать достойных спортсменов, заявляет Руслан Есеналин. А одна из приоритетных задач в новом сезоне — сделать спорт доступнее, в том числе и для людей с ограниченными возможностями.

 

Александра Салмина