Энергетика

Счетчики с «интеллектом» постепенно внедряют в Петропавловске

В этом доме по улице Жукова новую автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии внедрили давно. Вот такой прибор установлен в щитовых на каждом этаже. Плюсы нового счетчика очевидны.

Расул Искаков, заместитель руководителя Управления электрических сетей г.Петропавловска:

— Данные приборы учета имеют класс точности — единицу. Они более точно считают электроэнергию. Они самые современные в регионе. Также они могут дистанционно отключать в связи с задолженностью потребителей.

Все данные с прибора учета поступают уже вот сюда, в трансформаторную подстанцию, а после при помощи сети Интернет на серверы электросетевой компании. В этот небольшой прибор приходят показатели более ста частных домов и нескольких многоэтажек.

Владимир Кудряков, инженер АО «СК РЭК»:

— Данная информация хранится в этом устройстве. Основными особенностями данного прибора то, что его установив он не требует постоянного обслуживания, только проверки раз в половину года.

Система удобна. Энергетики постепенно внедряют ее в областном центре. В прошлом году установили более 13 тысяч автоматизированных приборов учета электроэнергии. Работы проводят подрядные организации компании бесплатно для жильцов. Именно в этом нашли способ для обмана горожан мошенники. За несколько тысяч тенге они предлагают якобы провести подготовительные работы в поэтажных щитовых. Получив деньги, естественно скрываются. И таких случаев за прошедший месяц было порядка 10.

Расул Искаков, заместитель руководителя Управления электрических сетей г.Петропавловска:

— На сегодняшний день участились случаи жалоб от потребителей на действия неизвестных лиц. Они представляются сотрудниками нашего предприятия. Мы обращаемся в СМИ, чтобы горожане услышали, что это действуют мошенники.

Энергетики просят североказахстанцев быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

 

Ксения Куценко