Промышленность

Продукции на Т35 млн. выпустили с начала года в ТОО «Радуга» Кызылжарского района

 

В этом году в рамках реализации второй пятилетки Карты индустриализации в товариществе «Радуга» запустили 3 новых производственных линии. Это изготовление полиэтиленовых труб, мусорных пакетов, а также сушилок. Стоимость проекта 70 миллионов тенге. Расширение производства позволило открыть 30 новых рабочих мест. В этом цехе изготавливают полиэтиленовые трубы, несколько видов пакетов. Все оборудование — современное и высокопроизводительное.

В день выпускают до 18 тысяч штук вот таких пакетов. Товар востребован. Реализуют его в 10 регионах Казахстана. Уже с начала года продали продукции на 35 миллионов тенге. В планах — довести объемы до 1 миллиарда 200 миллионов тенге. Кипит работа и в новом механообрабатывающем цехе. Здесь изготавливают сушилки для вещей.

Евгений Токушев — заместитель директора производства ТОО «Радуга», Кызылжарский район:

— Мы производим около 100 сушилок в день. Планируем увеличить до 150-200 увеличить производство. Продавать пока будем по Казахстану.

Обновили в этом году оборудование и в цехе по производству изделий из пластмассы. Каждый такой станок обошелся предпринимателю в 86 тысяч американских долларов. Делают тазы, ведра и многое другое. Всего более 70 наименований изделий.

Юлия Колмакова — оператор станка ТОО «Радуга», Кызылжарский район:

— Сейчас тяжело найти работу девушкам, а здесь мне нравится все. Зарплата хорошая. Все устраивает.

В основном сырье в товариществе используют свое. Три года на предприятии перерабатывают вторичный полиэтилен. Получают гранулы. С начала этого года переработали 200 тонн отходов. К тому же, развитие производства, увеличение мощностей позволило довести заработную плату сотрудников в среднем до 80 тысяч тенге. Работает в ТОО «Радуга» более 150 человек. Останавливаться на достигнутом здесь не собираются. В планах в этом году запустить производство вот таких стремянок и стульев.


Гульнара Кали