Народ в потоке истории

Орден «Красной звезды» — за сбитые самолеты

 

Александр Тищенко, ветеран Великой Отечественной войны

— В плен они сдавались. Идут и кричат: «Я солдат, я не виноват меня послали, я приказ выполнял» Что говорить с ними, с фашистами?

В 1945-ом все уже знали исход войны и фашисты легко сдавались в плен, вспоминает Александр Тищенко. Ненависти к врагам не было. Понимали — они лишь винтики в большой политической игре. Особенно боевой дух противников пал после снятия блокады Ленинграда. Этот день — 27 января 1944-го — Александр Тищенко запомнил на всю жизнь.

Александр Тищенко, ветеран Великой Отечественной войны:

— Я был пулеметчиком. Они выбросили на водонапорную башню, чтобы не допустить самолеты. Пехота идет, надо же самолеты немецкие сбивать, чтобы прорвать блокаду. И командир кричит: «Сан Саныч, молодец», я 4-5 самолетов сбил, не допустил. Когда блокаду прорвали, люди выходили голодные, холодные. Плачут.

В полное освобождение города никто не верил. Незадолго до этого события ситуация была близка к катастрофической, вспоминает Александр Александрович

Александр Тищенко, ветеран Великой Отечественной войны:

— Ворошилов хотел Ленинград сдать, совещание проводил, что жертвы большие, бессмысленно. А кто-то позвонил Сталину, сказал, что готовы сдать. Взорвать все и не оставить немцам.

Остановила железная воля товарища Жукова. Именно так, без имени, называли тогда будущего маршала победы. Александр Тищенко был в его личной охране во время приезда в Ленинград. Прямо в лесу, раскинув карты, раздавал указания. Добирался Жуков туда тайно, рассказывает ветеран.

Александр Тищенко, ветеран Вов:

— 3 машины, номера одинаковые, он сзади садится, валится возле шофера и поехал. Машин номера одинаковые, перемещались и поехали, за ним сильно немецкая разведка охотилась, за Жуковым. Он был сильный стратег.

27 января 1944го Ленинград официально отпраздновал свое освобождение салютом. Его Александр Тищенко не увидел. С осколочным ранением ноги лежал в госпитале, хотели даже ампутировать. Помог пенициллин — большая редкость в то время. После выписки служба для Александра Александровича не закончилась. До 1950-ого он охранял границу СССР с Финлядндией. В СКО вернулся завидным женихом, весь в орденах. На этой фотографии ветеран с женой Лидией. Женился через 3 дня после приезда. Вместе прожили 51 год. У них 3 детей, 6 внуков и 8 правнуков.

 

Ольга Загоруйко