Дети/молодежь

Финальный этап международного конкурса «Между Казахстаном и Польшей» завершен

 

Конкурс «Между Казахстаном и Польшей» стартовал в декабре. А вот завершился только в конце февраля. Работы казахстанских участников оценивало жюри из Польши и наоборот. Ульяна Боисова не рассчитывала на гран-при. Потому не скрывает радости. Говорит, победа в творческом состязании — лишь первый шаг к успеху, продолжит совершенствовать свое мастерство.

Ульяна Боисова — обладательница гран-при конкурса «Между Казахстаном и Польшей»:

— Я услышала рассказ, он мне понравился, и я решила нарисовать его.

Это первый международный опыт сотрудничества в изобразительном искусстве между Казахстаном и Польшей. Рисовали дети на разные темы: архитектура, культура, легенды и природа. Юные художники из Польшы остались под особым впечатлением от природы Казахстана. Такое совместное творчество полезно и вызывает интерес у детей двух стран, считает волонтер Илона Лясота.

Илона Лясота — волонтер, учитель польского языка, г.Краков, Польша:

— Большинство или все никогда не видели Казахстана. Они смотрели рисунки, фильмы оказалась очень интересная страна. Природа очень красивая и в архитектуре можно найти что-то интересное. Ведь если детей не заинтересует, они будут обращать внимание.

На конкурс представили 270 работ. Авторы 54-х из них стали лауреатами, двое — обладателями гран-при. На вернисаже выставлены лучшие рисунки. Знакомиться с экспозицией можно будет в течение 10 дней.

 

Арман Баянды