В СКО завершились зимние сельские игры «Север-2015»

До начала церемонии открытия финала зимнего сельского спортивного праздника «Север-2015» остались считанные минуты. Последние болельщики занимают свои места на трибунах стадиона. В Кишкенеколь они приехали из 13 районов области для того, чтобы поддержать своих спортсменов. Несмотря на то, что проведение спартакиады уже давно стало традицией — Уалихановский район принимает эстафету состязаний впервые. Успехов участникам от имени акима Северо-Казахстанской области пожелал его заместитель Владимир Бубенко.

Владимир Бубенко, заместитель акима Северо-Казахстанской области:

— Такие соревнования как «Север» являются мощным стимулом развития спорта в сельской местности. Желаю вам высоких спортивных результатов и достойных побед. Зимний спортивный праздник «Север-2015» объявляю открытым.

Праздник «Север 2015» начался с шествия спортсменов. Это — победители областных и республиканских первенств. Представление команд сопровождается фейерверками. Болельщики скандируют название своего района. Украшением парада стали вот такие символы. У каждой команды он свой. Прозвучали здесь и видеопоздравления Владимира Смирнова, Серика Сапиева, Дмитрия Бабенко-спортсменов, которые достойно защищают честь страны на мировом уровне. И вот главный момент церемонии открытия — через пару мгновений флаг 19ых игр народного спорта возвысится над стадионом. Его поднимают ветераны спорта СКО Геннадий Сабитов и Сансызбай Калиев. Песни, танцы и флешмоб от творческих коллективов области дополнили спортивный праздник.

Руслан Есеналин, руководитель Управления физической культуры и спорта СКО:

— Сегодня у нас первый день финальных соревнований. В программе футзал, шорт-трек, хоккей, лыжные гонки.

И сразу после церемонии открытия — состязания по шорт-треку. Это первый этап — дистанция 500 метров. Одна из четырех конькобежек, Валентина Шульц, сейчас готовится к старту. В подобных соревнованиях участвует впервые, но в этом виде спорта уже 3 года. Для нее важно прийти к финишу первой. Но не всегда удача улыбается новичкам — на финише она была второй. А на следующее утро взяла реванш. На дистанции в полтора километра, несмотря на неудачный старт, к финишу Валентина пришла быстрее всех.

Валентина Шульц, Тайыншинский район:

— Немного вначале плохо старт получился, но мне удалось всех выиграть.

Пока судьи по шорт-треку подводили итоги, страсти уже кипели на площадке футзала. Хозяева спартакиады принимали гостей из Айыртауского района. Уалихановцы — в желтых футболках, в красных — их соперники. Болельщики в зале активно поддерживали своих игроков. Первый тайм был боевой — обе команды в сумме забили 9 мячей, из которых пять на счету хозяев. Стало очевидно, что во втором тайме будет гораздо больше нарушений и предупреждений. Так оно и случилось, айыртауцы во второй половине игры смогли отыграться, однако спортсмены из Уалихановского района забили еще два мяча и не оставили шансов на выигрыш. Итог встречи 7-5.

Сулеймен Орал, Уалихановский район:

— Для нас матч был напряженными, соперники были очень хорошо подготовлены. Но мы оказались лучше.

Во второй день соревнований на старт вышли лыжники. Был командный спринт. Девушки бегут километр — однако преодолеть такую дистанцию не всем под силу, ведь нужно прийти к финишу максимально быстро, и, самое главное, не проиграть старт.

Владимир Щербаков, главный судья соревнований:

— Командный спринт бегут по два человека. Дистанция у нас 1,5 км — мужчины, и 1 км у женщин.

Инна Сарайкина — из Айыртауского района, их команда только завершила выступление. По итогам пока пятые, но, Инна говорит, что они еще постараются составить конкуренцию. Кстати, опыта спортсменке не занимать — на спартакиаде «Север 2015» она выступает уже в 4 раз.

Инна Сарайкина, Айыртауский район:

— Трасса хорошая, но кое где бугорки были, немного неудобно, но я старалась и выложилась максимально.

А это уже финал чемпионата по хоккею. До него дошли хозяева состязаний — уалихановцы, они — в желтом, и извечные фавориты хокейных турниров — кызылжарцы, они в белом. Одна из первых атак гостей сразу завершилась взятием ворот. И уже один ноль. Хоккеисты в желтом не дрогнули и тут же сравняли счет. Очередная шайба не заставила себя долго ждать. Теперь уже забивают кызылжарцы. Вторая двадцатиминутка оказалась безголевой, но эмоции зашкаливали. А в третий период хоккеисты буквально открыли ворота друг другу. Гол кызылжарцев, затем гол уалихановцев и так до счета 4-4. За час игры обе стороны так и не смогли выявить победителя. Не было его и по истечению дополнительного времени. Лишь серия буллитов — решила исход финальной встречи. И уалихановцы чемпионы по хоккею с шайбой.

Жаслан Газизов, Уалихановский район:

— Мы вначале проигрывали, первый и второй период, потом собрались забили. Показали дух, характер — трус не играет в хоккей.

Три дня спортивных баталий пролетели быстро, настало время подвести итоги спортивного праздника «Север 2015». Лидеров ждут достойные призы. Финальная часть праздника «Север» подошла к своему завершению. Лидеры определятся через несколько минут. Вся тройка победителей будет награждена денежными призами. В общекомандном зачете третье место у сборной района им. Габита Мусрепова — в их активе 132 очка. Серебро досталось Кызылжарскому району. А победу праздновали спортсмены района М.Жумабаева — 140 очков. С успешным завершением спортивных игр поздравил всех аким Уалихановского района Аман Торегельдин.

Аман Торегельдин, аким Уалихановского района:

— Мы рады проводить зимние областные игры «Север-2015» у нас в Уалихановском районе. Для нас это не просто соревнования, это целый праздник.

А вот эта газель — подарок Уалихановскому району, от главы региона Ерика Султанова за достойную организацию и проведение областной спартакиады «Север 2015».