Культура

В Петропавловске в каздрамтеатре им. С.Муканова дают «Ревизора»

 

Это первая премьера в этом году. Готовить спектакль актеры казахского драматического театра начали в январе. Для постановки «Ревизора» пригласили режиссера из Таджикистана.

Биржан Жалгасбаев, директор казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова

— Барзу Абдураззаков известен в СНГ. Его постановки имеют популярность среди зрителей всех возрастов. Для нас важно, что мы с ним сотрудничали. Это большой опыт. Возможно, с ним когда-нибудь мы поставим и другие спектакли.

В своей комедии Гоголь отражает несправедливость. На сцене фактически нет положительных героев. В уездном городке под угрозой ревизии раскрывается подлинный характер главных персонажей. Традиция подкупа и обмана должностного лица совершенно естественна и неизбежна. И над всем этим автор смеется. Одну из главных ролей — городничего Антон Антоновича — сыграл Баатырбек Шамбетов.

Батырбек Шамбетов, актер казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Нам каждому индивидуально поставили задачу. Нужно было менять себя, войти в роль. Признаюсь, было сложно. Думаю, у нас получилось.

«Ревизора» в театре впервые поставили в 1836 году. Сегодня режиссеры отходят от классического варианта. Постановка приближена к современным реалиям. Здесь и песни на казахском языке, и национальная одежда. Чтобы зрителю было понятно. Участие с спектакле принимают более 20 актеров театра. Длится «Ревизор» 3,5 часа.

 

Кристина Горбаченко