Важное за неделю

В Петропавловске стартовала акция «Линия жизни»

К приходу гостей в доме Васютиных всё готово. Юбиляр в парадном пиджаке, на груди награды — за отвагу и героизм по два ордена Отечественной войны и Красного Знамени. С тех пор как стало сложно передвигаться, Афанасий Васютин достает костюм редко. А сегодня случай особый — с раннего утра ветеран принимает поздравления с 95-летием. Специально к именинам из России приехали родные. Их у ветерана много.

Впрочем, здоровья и долголетия виновнику торжества желают не только близкие и друзья, но и представители городского Совета ветеранов. Подарок фронтовик освоит быстро. Этим утром Афанасий Иванович уже изучал планшетный компьютер. Афанасий Васютин все чаще вспоминает о войне, о боевых товарищах, с которыми вместе освобождал Украину, Польшу, дошел до Германии. Про таких, как артиллерист Васютин, обычно говорят «родился в рубашке». Однажды на поле брани от смерти солдата спасли хлеб и вода.

Афанасий Васютин, ветеран ВОв:

— Я расстреливал фашистов. У меня закончились патроны. И один стал строчить мне в живот. Много пуль попало. А у меня была продовольственная сумка с мёрзлой булкой хлеба и бидон с водой. Все пули попали в булку.

Победу Афанасий Иванович встретил в Чехословакии. В 1947 демобилизовался и продолжил учить детей русскому языку и литературе.

 

Ирина Панфилова