Культура

В музее изобразительных искусств открылась передвижная выставка «Арт Сапар»

Эта скульптура выполнена резьбой по дереву. Автор — Талгат Жумагул. Он последователь нового направления — казахского эпического искусства. В его основе желание создать нечто новое, отличное от классики.

Талгат Жумагул, г.Астана:

— Мы наблюдаем за европейскими художниками, часть у них берем. В то же время, так как мы сами казахи, то делаем то, что идет от сердца.

Цель проекта «Арт Сапар» — познакомить казахстанцев с новым языком визуальных образов. Национальный колорит прослеживается почти во всех работах. Кстати, некоторые из них уже выставлялись за рубежом. Основу выставки составили картины Анар Аубакир. Она автор и организатор проекта. Для вернисажа собрала более сотни работ 13-ти молодых авторов.

Анар Аубакир, автор проекта «Арт сапар», г.Астана:

— Всегда была мечта — показать свое творчество и объехать Казахстан. Передвижной проект поэтому появился. Мы его делаем разным, каждый раз презентуем новую работу, делаем мастер-классы.

Изюминкой встречи стал арт-сейшн. Художники выбрали натурщицу и воплотили ее образ в глине и на холсте. Такой своеобразный мастер-класс понравился посетителям.

 

Ольга Загоруйко