Общество

“Шуақты шаңырақ”

 

20 лет Ассамблее народа Казахстана. За это время сделано много в стране для укрепления мира и согласия. Время доказало, что создание этого общественного института было правильным решением.

Наиль Салимов — заведующий секретариатом Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана:

— Сегодня Ассамблея народа Казахстана участвует в реализации стратегии-2050 и “Нұрлы жол”. Ассамблея известна во всем мире. Наш Президент стоит во главе этого конституционного органа. Там, где твердый лидер, там и стабильная экономика, развитие государства.

Сегодня в Казахстане проживают более ста национальностей и каждая из них вносит свой посильный вклад в развитие страны и укрепление мира и согласия. У каждой национальности есть возможность изучать свои традиции, язык. Ветераны АНК сегодня говорят о том, что проект успешно состоялся. В настоящее время в Северном Казахстане функционируют 108 этнокультурных центров, 24 из них — в Петропавловске.

Раиса Полищук — ветеран АНК:

— Этот огромный кипящий этнический котел, его нужно было успокоить, привести в нормальное состояние. Так у нашего Главы государства появилась идея создать Ассамблею народа Казахстана. Этот проект успешно состоялся и являет миру образец толерантности и мира.

20 лет для истории — это срок небольшой, но если проследить путь становления АНК,то они были наполнены реальной работой, которой занимались прежде всего энтузиасты. О них также вспомнили на встрече. Финальным аккордом встречи стал праздничный концерт и торт.

 

Арман Баянды