Общество

Плановые переселенцы из Белоруссии рассказали, как им живется в Казахстане

 

Яркие картины с национальным белорусским узором и словами из песни «Песняров» рядом с казахстанским флагом. Для семьи Волчкевич эти вещи одинаково дороги. Это символы их Родины.

Валентина Волчкевич:

— Я родилась в Белоруссии, Мозырский район село Скрыгалово, было 5 лет мне, когда приехали плановые переселенцы в Челябинскую область и там я закончила 10 классов, педагогическое училище, и мы познакомились с мужем.

После окончания учебы молодая семья переехала в Петропавловск. Было это 47 лет назад. Валентина Андреевна сразу же устроилась работать воспитателем в детский сад, а ее муж — на Петропавловский завод тяжелого машиностроения. А еще они получили эту трехкомнатную квартиру. Местные жители покорили гостеприимством и доброжелательностью.

Геннадий Волчкевич:

— Моих родителей здесь спасли, плановые переселенцы приехали сюда, убого, скромно. А Казахстан нас приютил. Для меня это вторая Родина, можно сказать, даже первая.

Больше 130 национальностей живут в нашей стране в мире и согласии. В семье Волчкевич рады, что могут воспитывать детей в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Внука Ярослава приобщают к родной культуре. С 5 лет он посещает белорусский центр «Радзима». Здесь у юного артиста есть возможность больше узнавать о традициях своего народа и развивать свой талант. Воспитанник колледжа искусств нередко играет на концертах в Доме дружбы. В семье им очень гордятся. Несколько раз всей семьей Волчкевичи бывали в Белоруссии. Говорят, манит она, конечно. Однако из Казахстана уезжать не хотят, прикипели к этой земле.

Геннадий Волчкевич:

— Казахстан нравится просто. И люди, отношение. Может я не говорю такими высокопарными словами, скажу только, чисто по человечески я доволен и очень благодарю. Я не испытываю никаких недостатков в жизни или каких-то притеснений. Работал добросовестно и ко мне относились, я бы сказал очень хорошо.

В следующем году Валентина и Геннадий Волчкевич отметят 50 лет со дня рождения их семьи. Справлять золотую свадьбу решили дома — в Петропавловске.

 

Александра Салмина