Культура

Историко-литературный вечер на тему 550 -летия Казахского ханства провели в СКО

 

В зале областной библиотеки — школьники, студенты, солдаты срочной службы и не только. Обсуждают известные и новые факты из истории становления Казахстана. Для военнослужащего Кенжебека Назарбаева тема Родины и её защитников особенно интересна.

Кенжебек Назарбаев — военнослужащий срочной службы военной части 66/37, г.Петропавловск:

— Считаю, что нужно чаще проводить такие мероприятия. Таким образом, мы отдаем дань нашей истории. С помощью истории, мы должны воспитывать в молодежи мужество и патриотизм.

Участникам историко-литературного вечера также представили музыкальные произведения известных казахских композиторов. Работники библиотеки организовали и книжную выставку. Здесь 200 книг об истории казахского народа. Каждая обложка — иллюстрация героизма предков, их надежд и разочарований, величия эпохи Казахского ханства. Все для того, чтобы повысить интерес молодежи к прошлому, считает Гулбахша Мусабаева.

Гулбахша Мусабаева — председатель казахского культурно-просветительского центра «Urpaq»:

— На сегодняшний день личность 21-го века должна олицетворять себя не только в экономических отношениях, но и в социальном плане. Он должен ценить свою историю, культуру своего народа.

Торжественные мероприятия, посвященные юбилею Казахского ханства, проходят в эти дни по всей стране.

 

Арман Баянды