Спорт

17 автогонщиков, суперзаезд, кубок победителя

 

Кубок Урала, Сибири и Казахстана стартовал 23 декабря. Гонщики побывали в Омске, Кургане и Барнауле. Теперь их встречает Петропавловск. Трасса готова. Спортсмены вышли на построение. Впереди большие гонки. 6-ой этап соревнований.

Владимир Жуковень, вице-президент федерации авто- и мотоспорта СКО:

— Здесь ставки ставить сложно. Это технический вид спорта. Очень много зависит от подготовки техники. Сильные спортсмены из Омска. Юрий Макаров, он на прошлой неделе выиграл в Барнауле. У нас Дмитрий Шарапаев ездит неплохо. Много начинающих спортсменов.

И вот первые авто на старте. Это специально подготовленные «Лады». Каждый автомобиль укреплен каркасом для безопасности пилота. Главное правило зимних гонок — запрет на применение шипов на автопокрышках. Поэтому такие соревнования зрелищные и популярны среди спортсменов. И, как правило, зрительский интерес обеспечен. Поболеть за спортсменов пришли сотни североказахстанцев. Здесь и российские болельщики. На трибунах не было свободных мест. Соревнования проходили по таблице: 17 гонщиков, 6 дорожек. Каждый спортсмен стартует 6 раз. Длина трассы — 1200 метров. Один заезд 4 круга — это почти 5 километров.

Преодолеть их смог не каждый гонщик. Одни останавливались по техническим причинам, другие не справлялись с управлением. Стоит сказать, что этот вид спорта довольно затратный. Минимальная стоимость одной машины от 15 тысяч долларов. А сезон соревнований спортсмену обходится в разЫ дороже. Спонсор и главный наставник Владислава Епимахова из Бесколя — дедушка. В прошлом тоже автогонщик. Владислав выступает под номером 15. За 6 заездов Владислав показывал разные результаты. Приходил последним, вторым и первым. Но все победы и неудачи еще впереди. Гонщику всего 18 лет.

Владислав Епимахов, аул Бесколь, Кызылжарский район:

— Наши машины соответствуют классу А-1600. Это зимние технические требования. Автомобили обладают 180 сильными моторами и сиквентальной коробкой передач, которая позволяет без сцепления переключать передачи. В свои машины мы не заливаем обычный бензин. Заказываем топливо в России марки А-100, А-102. Стоимость его в 2-3 раза выше обычного бензина.

После окончания основных гонок 6 лучших спортсменов, набравшие наибольшее количество баллов, приняли участие в суперзаезде памяти мастера спорта СССР, нашего земляка Виктора Андруха. Приз — плазменный телевизор. Его выиграл Игорь Усов из Омска. Через неделю гонщики закроют зимний сезон. В Новосибирске пройдет финальный, 7 этап Кубка Урала, Сибири и Казахстана.

 

Кристина Горбаченко