Спорт

В Петропавловске прошел турнир по борьбе «Полиция барысы»

Участковый инспектор Сайран Калиев увлекается национальной борьбой с детства. Қазақ күресі — это спортивное наследие народа и знать его историю и традиции нужно, считает полицейский. На этих соревнованиях он защищает честь района Шал акына. Говорит, к турниру подготовился. В первой же схватке одолел противника из Петропавловска.

Сайран Калиев — участковый инспектор УВД, район Шал акына:

— Я думаю, что здесь каждый сотрудник может оценить свои силы. Каждый полицейский должен заниматься борьбой для себя, и для нашей работы.

Турнир «Полиция барысы» в области проводится впервые. Желающих участвовать немало. На ковер вышли чемпионы районных туров. Теперь они отстаивают право называться лучшими палуанами области. Помимо стражей порядка в соревнованиях участвуют спасатели, представители уголовно-исполнительной системы и специализированной службы охраны. В Казахстане национальная борьба входит в программу республиканских соревнований и пользуется популярностью в других странах. Стоит приложить усилия для развития этого вида спорта, говорит главный судья соревнований Смагул Аманов.

Смагул Аманов — главный судья соревнований:

— Я думаю, правоохранительные органы охраняющие наш досуг, они должны быть физически подготовлены. В любой ситуации они должны защитить слабого. По тому, такие соревнования нужны.

По итогам состязаний все призеры войдут в сборную области и будут защищать честь Северного региона на республиканском этапе чемпионата. Здесь же главный полицейский области Берик Билялов первому мастеру спорта по казақ күресі в СКО Бауыржану Кульжанову вручил медаль за вклад в продвижение динамовского движения.

 

Арман Баянды