Новости МТРК

«Герои Советского Союза — североказахстанцы»

 

В областном архиве — более 200 папок, в них материалы о ВОв-переписка, документы, газетные вырезки, воспоминания участников. Они пополняются по сей день. Например, из Республики Беларусь получили наградной лист тайыншинца Николая Зебницкого — майора госбезопасности, партизана и Героя Советского Союза.

Мереке Баймуканов,руководитель отдела СКО государственного архива:

— Материалов о нем не хватало. Мы запросили в Республике Беларусь архив. Потом они войдут в книгу «Герои Советского Союза — североказахстанцы»

Североказахстанцы внесли большой вклад в Победу. У нас 55 Героев Советского Союза. В память о каждом 9 мая презентуют книгу с их биографиями. Ее готовят к публикации в областном архиве. Тираж — 1000 экземпляров.

Мереке Баймуканов, руководитель отдела СКО государственного архива:

— В этой книге будут про них автобиографии, указано, за что они удостоены звания Героя Советского союза, газетные статьи о них того времени.

Основные материалы о военном времени поступили в архив в 1960-ом году. Их передал центральный архив Министерства обороны СССР. Сейчас эти документы входят в Национальный фонд РК, имеют статус «особенно ценных». В основном они касаются 314 стрелковой дивизии, сформированной в Петропавловске в 1941.

Мереке Баймуканов, руководитель отдела СКО государственного архива:

— У нас есть документы участников тех событий. Тех,кто участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Взятие балтийских республик, далее они закончили боевые действия под Прагой.

В преддверии празднования юбилея Великой Победы работы сотрудникам областного архива прибавилось. Это не только создание книги, выставок, но и обработка запросов из других стран. Один из них пришел из российского Подмосковья, рассказывает Мереке Баймуканов. Родственники искали место захоронения солдата, умершего в Петропавловском госпитале в 40-е годы.

 

Ольга Загоруйко