Промышленность

Продукции на Т530 млн. реализовали на заводе «Мунаймаш» с начала года в СКО

 

На заводе «Мунаймаш» работают в три смены. В этом году уже выпустили две тысячи скважинных нефтяных насосов на сумму 530 миллионов тенге. В прошлом году объем составил 3,5 миллиарда тенге. В нынешнем увеличат данный показатель на 400 млн. Это результат модернизации механообрабатывающего производства в 2012 году. В рамках программы «Производительность-2020» закупили 12 современных станков в Японии, США и Бразилии. Это оборудование с числовым программным управлением. И обошлось оно предприятию в 1,5 миллиарда тенге. Проект реализован в рамках первой пятилетки Карты индустриализации.

Сергей Литвинов — технический директор АО «Мунаймаш»:

— В 2015 году согласно задаче, поставленной Главой государства Н.Назарбаевым, численность рабочих сокращаться не будет. Заработная плата останется на уровне 2014 года. В дальнейших планах предприятия — увеличение производительности и освоение новых видов продукции. Это будет продукция для железной дороги и автомобильного транспорта. Сейчас все разрабатывается и проводятся испытания.

Еще пару лет назад заводчане в год выпускали до 4 тысяч насосов, это вдвое меньше. Заработная плата выросла в разы. Рабочие получают, в среднем, 120 тысяч тенге, а трудится здесь 150 человек.

Виталий Ольховик — оператор ЧПУ АО «Мунаймаш»:

— Процесс полностью автоматизирован. Наша задача только следить за оборудованием. К примеру, такую деталь на старом станке я раньше делал 2 часа, а сейчас на новом станке 9 минут.

Внимание здесь отводится качеству выпускаемой продукции. Заводчане ведут технический контроль за каждой выпущенной партией деталей.

Татьяна Вуян — контролер технического контроля АО «Мунаймаш»:

— Мы проверяем, чтобы детали были качественными и не попал брак производства. Проверяем от каждой партии разное количество деталей.

Основными заказчиками продукции завода являются нефтяные компании Западного Казахстана.

 

Гульнара Кали