Власть

Меры борьбы с кражами обсудили на областном селекторном совещании в СКО

 

В зале — те, кто ежедневно стоит на страже нашей с вами безопасности. За разговором по селекторной связи следят руководители районов области. Главная тема встречи — противодействие кражам чужого имущества. Данная проблема в настоящее время особо актуальна, отметил аким области Ерик Султанов, открывая совещание.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Доля краж в структуре преступности региона составляет 70 процентов. В прошлом году зарегитрировано порядка 7 тысяч краж чужого имущества. Рост 2,5 процента. На 4,5 процента улучшился показатель раскрываемости краж.

Данные статистики 2014 года привел полковник Мынбай Асылбеков. Краж стало больше почти на 7 с половиной процентов. При этом улучшена раскрываемость преступлений.

Мынбай Асылбеков, начальник управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Однако мер недостаточно. Необходимо увеличить количество видеокамер на домах и подъездах, шире проводить разъяснительную работу с гражданами.

Вызывает опасение у полицейских сегодня и выпас скота без присмотра. Глава региона Ерик Султанов интересовался, какая работа ведётся в области по профилактике краж сотовых телефонов, поручил городскому акимату и Управлению строительства активизировать работу по установке в многоэтажках камер видеонаблюдения.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Провести данную работу совместно с ГУВД. Также необходимо сдавать новые дома с системой видеонаблюдения.

Сегодня участковые инспекторы есть в каждом из 183 сельских округов. У каждого должна быть стабильная достойная зарплата, подчеркнул аким области.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Участковые инспекторы — это очень ответственная профессия. Важно, повысить роль специалистов. Усилить контроль за их работой.

Немало нарушений за прошлый год выявили в сфере ветеринарии. Виновные наказаны. Глава региона поручил акимам районов решить вопрос с внедрением в сёлах интернета. Взять на особый контроль вопрос выпаса скота. Также необходимо активнее внедрять инновационные технологии. Например, вживлять под кожу КРС gps-чипы.

Пока такой метод используют только в одном хозяйстве нашей области. В завершение совещания аким области утвердил Межведомственный план мероприятий по противодействию кражам чужого имущества. Рассчитан проект на 2015-2017 года. Для достижения результатов необходима совместная работа всех ведомств.

 

Ирина Панфилова