Народ в потоке истории

Ветераны ВОв со слезами на глазах вспоминают товарищей не вернувшихся с фронта

Владимир Корихов, ветеран ВОв:

— Мы отдохнуть прилегли, пока затих грохот снарядов. И вдруг неожиданно снаряд миномета, затем осколки. Меня в ногу ранило, а друга в живот — он на месте и погиб.

Был 1942 год. Об этом Владимир Дмитриевич всегда вспоминает со слезами на глазах. Ведь своего боевого товарища — Михаила Медведева — ветеран знал еще со школы. Для них война началась, когда они были еще школьниками. За спиной только 10 классов. И вот 17-летние мальчишки уже стоят в Кизлярском военкомате — все 12 одноклассников.

Владимир Корихов, ветеран ВОв:

— Мы тогда проходили учения, стрельба тактика. И вот командир нашему взводу говорит, если после войны хотя бы половина останется, значит я жизнь прожил свою не зря, правильно вас подготовил.

Война без потерь — не война. А потому из 12 юных рядовых не все смогли ее пройти. Уцелели только четверо. Сначала приказ — держать оборону Грозного, после — их 9ую Гвардейскую Кубанскую Казачью-Кавалерийскую дивизию направили в быстрое наступление на Ростов-на-Дону. Там и потерял своего друга Владимир Корихов. А сам, несмотря на ранение в ногу, продолжил воевать. Но чуть позже пришлось уже лечиться в госпитале — ранение в грудь. И даже после этого война для солдата Победы еще далеко не была закончена.

Владимир Корихов, ветеран ВОв:

— Когда уже подлечился, в госпиталь пришел командир, спрашивает, кто из десятого класса. Я ему и отвечаю, что я. Сказал, теперь в разведке в артиллерии буду. Потом и служил, в разведке.

У Владимира Дмитриевича много наград. Эти медали за боевые заслуги и отвагу. А вот эта — за освобождение Украины от немецких захватчиков. Есть и за освобождение Будапешта. И когда все уже праздновали 9 мая, День Победы, Владимир Корихов с товарищами освобождал Югославию. Для него победа наступила только через 2 дня.

Владимир Корихов, ветеран ВОв:

— Ну и вот, когда уже новость дошла до нас, — все стреляли, праздновали, танцевали, целовались. Радость была большая.

Три дня назад ветеран отметил свой юбилей — 90 летие.

 

Денис Сивков