Новости МТРК

Североказахстанцам рассказали, как развивается рынок связи в регионе

20 лет на рынке, 190 с половиной тысяч абонентов телефонии, почти 11 тысяч пользователей цифрового интерактивного телевидения. С такими показателями закончили 2014 год в Северо-Казахстанской областной дирекции телекоммуникаций.

В компании «Казахтелеком» работают с учетом мировых тенденций. В первую очередь, внедряют инновации, чтобы удовлетворить спрос абонентов. Так, в 2014 году на 8265 выросло число пользователей телефонной связью. Популярность среди североказахстанцев набирает и ID TV. Цифровое телевидение доступно жителям 761 дома Петропавловска.

Леонид Якубовский, технический директор СК ОДТ АО «Казахтелеком»:

— Сначала неохотно подключались. Спрос есть и сейчас в некоторых домах складывается ситуация, где закончилась портовая емкость. На 2015 год мы наметили расширение портовой емкости почти на всех домах, где она закончилась. Так же будем подключать дополнительные дома.

Модернизация телекоммуникационной инфраструктуры идет и в сельской местности. В 2014 связисты провели 300 км. внутризоновых и волоконно-оптических линий. К ним подключили 27 сел. Высокоскоростной доступ к интернету от Казахтелекома получают свыше 61 тысячи пользователей. К концу года клиентов станет больше, говорят в ОДТ. В районных центрах появится мобильный интернет по стандарту 4G. Это новый продукт, разработанный совместно с АО «Алтел».

Юрий Гнусин, и.о. коммерческого директора СК ОДТ АО «Казахтелеком»:

— В конце 2014 г. мы начали предоставлять услугу «Универсальный номер». Она предполагает 3 в 1. Это бесплатная установка городского номера, мобильного и интернет.

Что касается стоимости услуг, то повышения тарифов пока не ожидается. К тому же, Казахтелеком советует пользоваться пакетами услуг. Это удобно и действуют скидки.

 

Кристина Горбаченко