Новости МТРК

Лесопользователи СКО обсудили задачи на 2015-й год

Для начала в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования подвели итоги деятельности за 2014-й. В ушедшем году лесопользователи рубили лес, занимались деревопереработкой, заготавливали дрова для населения, восстанавливали насаждения. Работали по плану. Однако, как показали проверки, условия договора добросовестно выполняли не все. В частности, не проводили санитарные рубки леса, не вносили плату за лесопользование.

Кабиден Садвакасов, руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Таких фактов у нас предостаточно. План по прочистке не выполнили ТОО «Петерфельд-агро», ТОО «Абижер». План по прореживанию не выполнили ИП «Мезомбаев» и ТОО «Абижер». Задолженность за лесопользование в сумме 1,2 млн.тенге имеет ИП «Сапаргалиев».

Первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров рекомендовал ответственным лицам исправить недочеты. Вместе с тем, есть лесопользователи, с которых можно брать пример. Все они состоят в ОО «ЛиДер». Предприниматели не только заготавливают дрова, но и развивают деревоперерабатывающую промышленность. Внедряют новые технологии.

Сермухамет Ахмутдинов, председатель ОО «ЛиДер»:

— ТОО «Углежог» завозит оборудование совместно с российскими предприятиями и ставим завод по изготовлению угля. В ИП «Ахматдинов» завозится оборудования для изготовления пилетов. В условиях кризиса мы стараемся не останавливаться, сохранить рабочие места и работать.

Говорили на коллегии и о животном мире. В прошлом году численность диких зверей в СКО выросла. Но им по-прежнему грозит опасность. В 2014 году зарегистрировано 13 случаев браконьерства. Погибли 37 животных. Ущерб составил около 9 млн. тенге.

Ережеп Жанатаев, руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира СКО:

— Было незаконно добыто 37 голов диких животных. Из них 2 лося, 1 марал, 26 косуль, 2 кабана и 6 казарок. К уголовной ответственности привлечено 11 человек к административной 8.

Что касается задач на 2015 год, то, в первую очередь, специалисты ведомства и лесных хозяйств области будут готовиться к пожароопасному периоду. Он наступит уже в апреле. В прошлом сезоне на территории Северного Казахстана лесные массивы горели 7 раз.

Игорь Горбачев, лесничий КГУ «Лесное хозяйство Булаевское»:

— Сегодня наша техника готова к пожароопасному сезону. Ее мы приготовили с осени. Мы имеет хорошую техническую оснащенность. Есть радиостанции, это дает возможность оперативной связи.

В завершение встречи Айдарбек Сапаров поручил руководителю Управления природных ресурсов и регулирования природопользования исправить недоработки прошлого года. Также первый заместитель акима области говорил о необходимости обследования лесного фонда на наличие вредителей.

 

Кристина Горбаченко