Образование

Более трёх тысяч выпускников в СКО будут сдавать ЕНТ в этом году

Сделать процесс сдачи Единого национального тестирования как можно спокойнее и комфортнее для выпускников! Это главная задача педагогов. К ее реализации в отделе образования уже приступили. На организацию проведения в районах области выделены свыше 16 миллионов тенге. Для повышения качества подготовки во всех школах дважды в месяц учащиеся проходят пробное тестирование.

Валентина Черных, руководитель отдела по содержанию качества образования Управления образования СКО:

— Главное, что любой выпускник вправе выбрать форму проведения итоговой аттестации за курс общего и среднего образования. Не должно быть давления со стороны школ или других ведомств, чтобы влиять на выбор ребенка сдавать экзамен в школе или ЕНТ.

Уже сейчас создается база «Выпускник». Школьники, в планах у которых писать ЕНТ, должны своевременно подать заявление. Так же акцент участники встречи сделали на безопасности и прозрачности главного экзамена. В области будет работать 8 пунктов. 74 аудитории оснащены видеокамерами , 4 из них с доступом в интернет. На установку дополнительных устройств, подавляющих сотовую связь, выделены более 11 миллионов тенге. Готовятся к проведению ЕНТ и в СКГУ. Будут задействованы 14 аудиторий, из них 2 — резервные.

Гульмира Оспанова, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Также подготовлены аудитории для инвалидов и медперсонала. Во всех аудиториях есть видеокамеры. На момент сдачи ЕНТ 2 корпуса будут перекрыты. Внутри будет дежурить внешняя охрана ДВД и внутренняя наша охрана.

Не стоит забывать и о психологическом состоянии школьников. И одно из поручений заместителя акима области Анархан Дюсеновой руководителям районных отделов образования — наладить работу с психологами и родителями.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Ребенок идет, нервировать не нужно. Мы знаем уровни родителей, что они тоже переживают. Почему я говорю — усилить работу с родителями, потому что психологическая помощь нужна. Насколько вы создадите обстановку все вместе. Я думаю, что все, от кого зависит организация этой работы, будут в первую очередь думать, что это — наши дети.

Позаботиться нужно и о комфорте выпускников! Питание, проживание и сама сдача экзамена — продумать нужно все, говорят участники заседания. В помещении обязательно должна быть хорошая вентиляция, жалюзи, бутилированная вода и аптечки. Пройдут ЕНТ в этом году 3710 североказахстанских школьников. На получение знака «Алтын бельги» претендуют 128 выпускников, а 62 — на аттестат особого образца.

 

Александра Салмина