Важное за неделю

В Петропавловске планируют запустить производство детского питания

Идею запустить производство детского питания на базе товарищества «Молочный союз» совместно с Омским предприятием «Центр питательной смеси» обсудили во время визита североказахстанской делегации во главе с акимом области Ериком Султановым в приграничный регион. Российский центр на рынке производителей уже более 7 лет. Выпускает творог, пролакту, бифидин, биолакт из натуральных компонентов, без использования красителей, загустителей. На этой встрече директор Омского предприятия ознакомил представителей здравоохранения нашего региона с продукцией.

Игорь Богдашин — директор коммунального предприятия «Центр питательной смеси», г.Омск, РФ:

— Наша продукция является дополнением к естественному вскармливанию. Позволяет решать проблемы с аллергией, пищеварением. Мы проводили исследования для эффективности этих продуктов. Если будет интерес медиков, жителей СКО мы планируем помочь организовать аналогичное производство по нашим наработкам, технологиям, под нашим контролем здесь, чтобы это было российско — казахстанское предприятие, сотрудничество.

Участники встречи обсуждали вопросы целесообразности реализации данного проекта в нашей области. Насколько готовы здесь к тому, что детское питание скоропортящийся продукт, срок его годности от 3 до 5 суток. И как оно будет отпускаться потребителям, в Омске это делается по рецепту врача или в специальных магазинах. Между тем, североказахстанские медики идею поддерживают, говорят, что продукт будет востребован.

Наталья Полякова — заведующая педиатрическим участком городской поликлиники №3:

— Данный продукт необходим нашей области. Он будет востребован. В нашей области есть дети с фоновыми заболеваниями: железодефицитная анемия, рахиты, дизбактериозы. И этим детям будет необходим данный препарат.

О своей готовности приступить к реализации проекта заявляет и руководитель предприятия «Молочный союз». На его базе планируется в сутки производить до одной тонны детского питания. В перспективе — до 10 тонн. Пока же ведутся экономические подсчеты, мониторинг рынка сбыта.

Александр Кузлякин — директор ТОО «Молочный союз»:

— После этой презентации, дегустации мы ждем определенные цифры и будем пробовать налаживать торговлю омскими молочными продуктами в нашем городе. Если торговля будет успешной, то мы готовы на нашем предприятии организовать производство не только для нашей области, но и для других регионов Казахстана. Оборудование будем покупать, у нас есть готовые коммуникации и готовые площади. Насчет сырья — у нас есть 2 хозяйства в области, которые подходят по стандарту высшего сорта молока.

Представители омского центра питательной смеси в этот же день побывали на предприятии.

Игорь Богдашин — директор коммунального предприятия «Центр питательной смеси», г.Омск, РФ:

— Мы ознакомились с производством и я могу казать здесь есть все возможности заниматься выпуском детского питания.

Сегодня завод выпускает 49 наименований продукции. Это сыры 8 сортов, сметана, творог, масло сливочное, молоко и много другое. Только с начала года здесь выпустили продукции на сумму более 85 миллионов тенге. Сейчас здесь в сутки производят порядка 20 тонн цельномолочной продукции. Летом этот показатель достигает 50 тонн в сутки. Продукция реализуется в 8 регионах Казахстана, а в прошлом году экспортировали ее во Владивосток РФ на сумму 35 миллионов тенге. Всего в 2014 году здесь выпустили продукции на 1 млрд. 200 млн. тенге.

 

Гульнара Кали