Общество

Порядка 11 тысяч североказахстанцев наградят юбилейной медалью «70 лет Победы в ВОв 1941-1945гг»

Последний раз памятную медаль в честь Победы над фашизмом казахстанцам вручали в 2010 году на 65-летие со дня окончания войны. С лета 2014 года в стране начали формировать списки получателей новой награды. 19 января 2015 Президент РК подписал Указ об утверждении правил награждения единой юбилейной медалью «70 лет Победы в ВОв». Число тех, кто может на нее претендовать в Петропавловске, превышает 6500 человек.

 

Ольга Букина, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— На основании пенсионных дел совместно с СК Центром по выплате пенсий составлен список граждан, которые подлежат награждению юбилейной медалью. В соответствии с Указам таких категорий 14. Это участники и инвалиды ВОв, партизаны, подпольщики, узники фашистских лагерей, жители блокадного Ленинграда, лица, награжденные медалью «За самоотверженный труд». Также те, кто проработал в годы войны не менее 6 месяцев, и другие, приравненные к участникам войны.

При акимате города Петропавловска создана рабочая группа. Сейчас специалисты уточняют адреса и контакты каждого получателя. Списки тех, чьи данные неизвестны, будут периодически публиковаться в СМИ. Стоит сказать, награды будут именными. К ним прилагается удостоверение. Юбилейные медали участники войны получат до 9 мая.

Ольга Букина, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Награждения будут производиться по месту бывшей работы. Это в основном градообразующие предприятия. Так же в учреждениях образования, культуры. Большая часть медалей будет вручена на дому.

Также на основании пенсионных дел составлен список горожан, имеющих двойной статус. Это, к примеру, многодетные матери, в то же время, они еще и труженицы тыла и вдовы солдат Победы. Что касается тех, кто не имеет права на юбилейную медаль, так это родственники участника войны: дети, внуки, братья, сестры или же вдовы ветеранов, не внесшие вклад в Победу.

 

Кристина Горбаченко