Общество

Кредит на Т17 млн. оформили жильцы одного из домов Петропавловска

 

Вот такие разбитые окна, как в соседнем доме, были и здесь — по адресу: улица Конституции Казахстана, 32. Теперь вместо них в подъезде стоят пластиковые стеклопакеты. Внутри стало гораздо светлей и уютней. А на входе в подъезд поставили новые деревянные двери.

Галина Чудинова, жительница дома по адресу: ул. Конституции Казахстана, 32:

— Стены у нас были очень плохие-сделали ремонт в подъезде. Подвал у нас затапливало, крышу нам сделали. Текла, а теперь сделали хорошо.

Началось все с собрания, на которое пришли жильцы всех 45-ти квартир. Решили — так дальше жить нельзя. Дому полвека и постоянно латать крышу и чинить трубы — затратно. Нужно обновлять. Составили смету. Получилось 17 млн. тенге. Сумма неподъемная. Тогда решили участвовать в государственной программе «Модернизация ЖКХ». Реализовать пожелания жильцов взялась компания «Мирас групп». За качеством работ велся общественный контроль.

Любовь Ануфриенко, председатель КСК «Конституции Казахстана, 32»:

— Нареканий к ним вообще не было никаких, сказали, вы вот сделали не так, через час все сделали. Мы очень довольны, если бы не эта программа, мы бы никогда не сделали. Мы взяли кредит на 15 лет, у нас 1-комнатные платят 1500, 3-комнатные — 3800.

Теперь гости заходят в подъезд и удивляются, говорит председатель. Таким опрятным и уютным его не помнят даже жильцы. Еще один плюс от ремонта — квартиры выросли в цене. Осталось только благоустроить двор. Но самим жильцам это не по силам.

Любовь Ануфриенко, председатель КСК «Конституции Казахстана, 32»:

— Единственная большая просьба, так как в нашем доме живут участник войны, вдовы, все старенькие, 90 лет. Мы бы хотели, чтобы нам положили асфальт.

Уделили внимание и энергосбережению. В подъезде установили осветительные приборы с датчиками движения.

 

Ольга Загоруйко