Важное за неделю

В Петропавловске состоялось заседание Клуба женщин-политиков СКО

Клуб женщин-политиков — это не только один из механизмов продвижения представительниц прекрасной половины, но и фактор развития нашей страны. Сегодня они открыты во всех регионах, кроме Костанайской области. А в нашей — объединение появилось год назад. Сегодня в мировом рейтинге гендерной чувствительности Казахстан на 41 месте из 146 стран. Женщин у власти в Республике мало, говорят участники встречи. Но над этим усиленно работают.

Мукарам Тайжанова, проректор по воспитательной работе СКГУ им. М.Козыбаева:

— Огромное внимание женщинам уделяет наш Президент. Нужно, чтобы на уровне решения проблем представители женского пола составляли 30%. Он такую задачу поставил и на сегодняшний день мы ясно видим — заместители акима области-женщины, заместители акимов города тоже, заместители акимов районов — это женщины.

Сегодня ответственность и исполнительность представительниц прекрасной половины в цене. Они большое внимание уделяют социально-значимым вопросам.

Бахытжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин СКО»:

— Мы приходим к такому выводу, что эра мягкой силы — она работает быстрее. Женщина всегда думают о семье, о детях, внуках, поэтому она мягче относится ко всем катаклизмам. Нужно решать без надлома, без негативных моментов, женщина всегда может объединить и повести только вперед!

В североказахстанском клубе — 25 активисток. Для них проводят тренинг, ставят ответственные задачи. Это и подбор кадров, и решение социально-значимых проблем, и открытие школы женского лидерства в районах.

Раушан Сарсембаева, президент Ассоциации деловых женщин Казахстана:

— В каждом районе приходите и говорите: «Мне надо, чтобы здесь в субботу мы провели занятия. Один тренинг, один мастер — класс» Каким образом? Место есть. Кто будет преподавать? Поверьте, в каждом районе найдется женщина — психолог. Вы исходите из того, что у вас есть в районах.

Завершили встречу выборами председателя Клуба женщин-политиков. Им стала заместитель акима области Анархан Дюсенова. Решение приняли единогласно.

 

Александра Салмина