Общество

Народ в потоке истории

 

Эхо войны. 70 лет назад пленный немецкий солдат вручил советскому капитану-танкисту бутылку шнапса. За то, что тот не позволил расстрелять его перед самой капитуляцией. Сейчас герой войны живет в Петропавловске, ему уже 94 года. Но у ветерана есть крохотная надежда, что его пленный еще жив. И помнит о своем подарке.

В 19-ть Анатолий Гершунов попал в конную разведку. На этой фотографии у юного кавалериста все, как положено: и шашка, и шпоры, и буденовка. Было это в 40-ом , а через год коня пришлось сменить на танк. В свои 24 Гершунов уже командовал танковым батальоном. Танковый батальон завяз в болоте. И только машина командира успела проскочить к немецкому аэродрому. Направил Гершунов пушку на немецкую траншею и пошел брать врага в плен. Один — целый батальон. Но тогда ошарашенный противник перестал стрелять , и навстречу вышел немецкий офицер.

Анатолий Гершунов, ветеран ВОв, полковник танковых войск:

— Я говорю: «Бросай оружие, строй немцев и в плен.». Он мне говорит- «Я воль» Это значит- я понял. Дал команду, они оружие побросали, быстро построились, он поднял белый флаг. Я ему говорю : «Давай, шагай» и он пошел.

Но ушли , как оказалось, не все. На пятерых немецких солдат капитан наткнулся совершенно случайно. Трое с автоматами- у двоих винтовка. Тот же приказ : бросить оружие. И снова- послушали танкиста.

Анатолий Гершунов, ветеран ВОв, полковник танковых войск:

— Все бросили. А слева меня стоит немец- здоровый такой молодой парень. Я его за винтовку- а он у меня винтовку вырвал, бросил, она разбилась. И из кармана мне бутылку шнапса достает. Я эту бутылку взял и говорю: пошли.

В тот день в бою должны были погибнуть как минимум 300 немецких солдат и офицеров. Их траншеи смели бы танки. Живы остались все , но запомнил Гершунов того рыжего, дерзкого, со шнапсом.

Анатолий Гершунов, ветеран ВОв, полковник танковых войск:

— Говорят «Товарищ капитан, давайте мы их расстреляем.» Я говорю: «Нет, никто их не тронет». Вывел и говорю- идите. Один мне говорит «»Данке шон». И я ему: «И вам данке — идите».

Прошло 70 лет. И сейчас у ветерана есть мечта — найти своего пленного. Если жив , обязательно должен помнить тот день, говорит Гершунов. Ту бутылку. И танкиста, что спас ему жизнь.

 

Александра Салмина