Новости МТРК

19 февраля в Казахстане прошёл первый республиканский форум имамов

 

Руслан Каиргельды один из тех, кто был в составе делегации от нашего региона. Сегодня главный имам Тайыншинского района делится с коллегами впечатлениями о поездке на Форум имамов. В республике такая диалоговая площадка развернулась впервые.

Руслан Каиргельды, главный имам Тайыншинского района:

— Знаменательно, что первый Форум мусульман проводится в год 20-летия Ассамблеи народа Казахстана. Встреча стала ещё одним доказательством толерантности и дружбы между представителями разных вероисповеданий, проживающих в нашей стране. В ходе диалога был принят ряд важных документов, направленных на повышение грамотности священнослужителей.

Большой блок вопросов на Форуме касался борьбы с экстремизмом и терроризмом. Эта тема актуальна. С этого года священнослужители Казахстана смогут повышать квалификацию за рубежом. В частности, в ОАЭ. Имамы Тайыншинского района идею уже поддержали. В настоящее время здесь 5 мечетей. Все они прошли перерегистрацию.

Руслан Каиргельды, главный имам Тайыншинского района:

— В нашем районе ведётся активная работа по борьбе с экстремизмом. Недавно в селе Карагаш открылась новая мечеть. 2 раза в неделю в районных Домах Аллаха проводятся специальные обучающие курсы.

Прошлый год в Казахстане был объявлен годом «Религии и традиций». На форуме было решено, что нынешний и следующие два года в нашей стране пройдут под этим же лозунгом.


Ирина Панфилова