Культура

Вечер классической музыки провели в Петропавловске

 

Начинающий скрипач Далер Далишев — учащийся пятого класса. И играет на скрипке он уже 5ый год. За этого время выучил немало произведений знаменитых композиторов. К примеру, Антонио Вивальди. Зрители восторженно слушают классическую музыку в исполнении юного таланта из Астаны.

Далер Далишев, учащийся КазНУИ, г. Астана:

— Я сегодня играю Антонио Вивальди третью часть Рондо в венгерском стиле. Это произведение очень сложное, я его уже играл один раз на экзамене. Первое, что я играю — это концерт, а в рондо-венгерском стиле — пьеса.

Но не только скрипка звучала в этот вечер. Североказахстанцы оценили и волшебные звуки флейты. На сцене выступает сестра Далера — Жамиля Далишева с произведением Фридриха Швинделя. Как полагается, музыкантам — заслуженные аплодисменты. Более часа игра на габое, виолончели и других музыкальных инструментах радовала зрителей.

Асет Абдрахманов, дирижер областной филармонии:

— В сегодняшнем концерте принимают участие молодые таланты из Астаны, это учащиеся колледжа искусств, университета и ребята, которые еще в школе учатся. Некоторые первый раз с оркестром исполняют. Сегодня музыка западно-европейских композиторов разных эпох, это и Гайдн, Моцарт и другие еще более ранние композиторы.

На концерты классической музыки североказахстанцы ходят с удовольствием. Такие музыкальные вечера Североказахстанская областная филармония проводит ежегодно.

 

Денис Сивков