Общество

В Северном Казахстане проводили зиму

 

На проводы зимы собрались сотни петропавловцев. Здесь представители разных национальностей, проживающих в регионе,- казахи, русские, украинцы, татары и другие. Все вместе они собрались на центральной площади отметить Масленицу. После долгого сезона морозов и метелей северяне с нетерпением ждут тепла и весеннего обновления природы. Окончание масленицы издревле символизирует начало весны.

Ольга Торопова:

— Масленица — это языческий праздник, олицетворяющий окончание зимы и начало благостной, долгожданной весны. Мы встречаем солнце, весну, счастья и успеха всем.

На масленичном разгуляе побывал аким области. Ерик Султанов поздравил североказахстанцев с праздником. А горожане, в свою очередь, угощали его блинами. Это — главное блюдо масленицы. Кстати, блин — это символ солнца, которое с приходом весны разгорается все ярче, удлиняя дни.

Мария Безуглова:

— В этот день мы приготовили блины, баурсаки, булочки. Блины печем здесь, горячие. Со сметаной можно, со сгущенкой, кто как любит.

А еще масленица — это время, которое нужно посвятить общению с родными и друзьями. На каждый день масленичной недели существуют определенные обряды. Все 7 дней нужно ходить в гости и приглашать их к себе домой, гулять и веселиться. А вот воскресенье — «прощенный день».

Татьяна Занерских:

— Пусть все люди посмотрят друг другу в глаза и простят. Чтобы душа у всех радовалась, была спокойной и свободной.

Масленицу североказахстанцы отмечали от души. Угощенья для всех на любой вкус: восточный плов, шашлыки, горячие ароматные блины с чаем. Более смелые и сильные приняли участие в играх, забирались за подарками на столб, танцевали под задорные песни, а дети катались на качелях. Праздник жители города встречали дружно, вне зависимости от возраста, национальности и вероисповедания. Самая главная традиции праздника — сжигание чучела зимы. Считается, что теперь она закончится и в свои права вступит весна. А 23 февраля у православных начинается 40-дневный Великий пост.

 

Кристина Горбаченко