Спорт

В Петропавловске прошли гонки джипов класса «четыре на четыре»

 

Новые и старые авто, транспорт советской эпохи и иномарки. На награды состязаний претендуют все участники. Но оснащенный мощным мотором джип — это полдела. Для хорошего результата нужен опытный пилот. Один из таких -Артем Дубровский. На своем черном «Land Cruiser» он первый преодолел снежный барьер.

Артем Дубровский — победитель соревнований «Машинные бега»:

— Для победы необходим достаточно нормальный автомобиль, чтобы ехал по полному бездорожью. И мастерство в первую очередь. Существует определенная техника езды.

Низкий клиренс не позволил большинству автомобилей быстро пройти дистанцию. К их числу не относится советский Газ-69, его водитель почти беспрепятственно преодолел путь. Итог — третье место. Владимир Гнедко рассказывает, что вложил в автомобиль душу, собрал его своими руками.

Владимир Гнедко — третий призер соревнований «Машинные бега»:

— Это — советская машина, которую Советский Союз выпускал, и она военная. А военная машина сделана для проходимости.

Битву внедорожников не пропустили и представительницы прекрасного пола. За рулем желтой «Нивы» — Мария Вржец. Участвует в соревнованиях впервые. Марии не удалось войти в тройку лучших, но она не расстраивается.

Мария Вржец — участница соревнований «Машинные бега»:

— На трассе очень сложно было. Так как я девушка, мне очень сложно было управлять авто. Тут нет гидроусилителя руля. А так мне помогали штурманы, прошло все без проблем.

Зимние соревнования «Машинные бега» проводятся в Северном Казахстане в первый раз. Но поклонников состязаний уже немало. Организаторы обещают сделать их традиционными и проводить ежегодно.

Алексей Бибиков — организатор соревнований «Машинные бега»:

— С каждым годом мы будем проводить соревнования серьезнее и серьезнее. Будут сложнее трассы. Водители будут более подготовлены. Все это делается для того, чтобы поднять в Северо-Казахстанской области уровень автоспорта.

Победителям вручили символичные кубки в виде деталей автомобиля, дипломы и сертификаты. Следующие «Машинные бега» пройдут летом. Но назовут их уже по- другому — «Грязные игры».


Арман Баянды