Культура

В Петропавловске почтили память казахстанского писателя Герольда Бельгера

 

В зале областной ассамблеи народа Казахстана теплая — атмосфера воспоминаний. Здесь говорят о личности и творчестве талантливого прозаика, публициста и переводчика Герольда Бельгера. Сабыру Ибраеву довелось узнать семью писателя еще в детстве, когда Бельгеров депортировали в Казахстан, в аул Ибраево района Шал акына. Говорит, односельчане прониклись к ним уважением.

Сабыр Ибраев, кандидат исторических наук, доцент, депутат маслихата г. Петропавловска:

— Когда он закончил школу, оказывается местные власти, районный и областной немножечко стушевались. Как так? Мальчик школу закончил с золотой медалью, ему, этническому немцу, который закончил казахскую школу, давать золотую медаль? Тогда на его защиту встал весь аул и медаль все-таки дали.

Затем он с отличием окончил Университет им. Абая и стал писать на 3 языках. Каждый из них он считал по-своему богатым, вспоминают участники встречи. Герольд Бельгер полюбил Казахстан и казахский народ. О чувствах к ставшему родным краю говорят книги писателя. Хорошо знакома с творчеством прозаика Людмила Бейлова. Говорит, главное его произведение — «Дом скитальца». В нем описано немало моментов из жизни автора.

Людмила Бейлова, член немецкого культурного центра «Wiedergeburt»:

— Конечно, он как человек, который попал впервые сюда, видел какой здесь быт, но он подчеркивает в каждой строчке своей, что люди то тут золото. Вот главное достоинство его, как писателя.

Вспоминают сегодня и о вкладе Герольда Бельгера в развитие немецкой культуры в Казахстане, а также о поддержке крепких межконфессиональных отношений. Он прошел большой творческий путь. Автор более 50 книг. «Сосновый дом на краю аула», «Чайки над степью», «Брат среди братьев»- это самые известные из них.

Североказахстанцы талантливого земляка уважают и гордятся им. В прошлом году ему присвоили звание Почетного гражданина области. Немало наград и республиканского значения. Это Президентская премия мира и духовного согласия, а так же ордена «Парасат» и «Достык». Не стало известного казахстанского писателя 7 февраля.

 

Александра Салмина