Образование

Работы школьников СКО высоко оценили на республиканском конкурсе научных проектов

За этим дипломом стоит большой труд. 3 года Максим Сухов занимался исследованием бетулина. Он содержится в березе. И вот — долгожданный успех — его труд признали лучшим в республике. Начиналось все с увлечения химическими опытами, школьник посвятил им свой видеоблог. Следующая планка — занять первое место на конкурсе в США, взять приз в 75 тыс. долларов.

Максим Сухов, учащийся областной специализированной школы-лицея для одаренных детей ЛОРД:

— Полученные соединения очень удивили жюри. Они обладали бактерицидными свойствами, а также рака. Они выбрали мой проект, как довольно успешный. Дали грамоту. Если все сложится,то я поеду в Лос-Анджелес на защиту международного этапа.

Члены жюри высоко оценили исследование Гульнары Биляловой за актуальность и практическое применение. Она исследовала влияние использования экстракта сапропеля на интенсивность роста и развитие молодняка кур породы «Хайсекс Уайт».

Гульнара Билялова, учащаяся Бесколькой средней школы-гимназии:

— Готовилась еще год назад, начала разрабатывать тему, задачу. Хочу поблагодарить своих научных руководителей, а также Бескольскую птицефабрику, они помогали с опытами.

В этом году призеров конкурса немало. Большинство из них учатся в казахско-турецком лицее, лицее для одаренных детей ЛОРД и в школе-гимназии для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова.

Наталья Сербина, старший методист Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования СКО:

— С 17 по 20 февраля текущего года в городе Алматы на базе санатория «Алатау» прошел заключительный этап республиканского конкурса. Нашу область представляли 24 ученика, которые представили 17 проектов по разным направлениям.

Ребята достойно представили нашу область на республиканском конкурсе — заняли второе общекомандное место.

 

Ольга Загоруйко