Власть

Казахская городская классическая гимназия теперь носит имя Сафуана Шаймерденова

 

На церемонию открытия мемориальной доски народному писателю Сафуану Шаймерденову в казахской классической гимназии пришли представители общественности, деятели культуры, близкие родственники. Принял участие в торжестве аким области Ерик Султанов.

Ерик Султанов — аким СКО:

— По решению Правительства РК городской классической гимназии присваивается имя народного писателя Казахстана Сафуана Шаймерденова. Сегодня мы все собрались открыть мемориальную доску в честь нашего земляка. Он был уважаемым гражданином Петропавловска. Его произведения государство оценивало высшими наградами. В 1992 году ему присвоено звание народный писатель РК.

Имя Сафуана Шаймерденова этому учебному заведению присвоили не случайно. В 1994 году почетный гражданин Петропавловска Сафуан Шаймерденов обратился к Премьер-Министру Казахстана Сергею Терещенко с просьбой реализовать проект строительства школы, который был заморожен. Речь шла о казахской классической гимназии. Сегодня здесь образование получают 553 североказахстанца.

Сайын Шаймерден — сын Сафуана Шаймерденова, генеральный директор ТОО «Литер Меdia», Астана:

— Сегодня замечательный день. С этого дня начинается новая эра его имени. Теперь школа будет носить имя Сафуана Шаймерденова. Я надеюсь ученики будут достойно нести это звание великого человека.

О значительном вкладе казахского драматурга, лауреата государственной премии Казахстана, премии Союза писателей имени Беимбета Майлина в культурную и социальную жизнь казахстанцев говорили и другие участники торжества.

Александр Липовой — Почетный гражданин Петропавловска:

— Хорошо помню, когда Сафуан Шаймерденов начинал трудовую деятельность в Петропавловске, в 50 годы работая корреспондентом в газете «Ленин туы» и «Ленинское знамя». Все его материалы отражали послевоенное строительство в городе, военные заводы.

Сафуан Шаймерденов ушел из жизни 7 лет назад. Память о нем живет в сердцах североказахстанцев. Почетное право открыть мемориальную доску в казахской классической гимназии предоставили главе региона Ерику Султанову и Сайыну Шаймерденову. В дань памяти и уважения — эти красные гвоздики. После почетных гостей, в числе которых и известный казахстанский певец Нурлан Онербаев, ознакомили со школьным музеем.

Здесь гимназисты читали стихи, посвященные известному земляку.Ерику Султанову показали также редкие фотографии. На этом снимке, сделанном в 1994 году, Глава государства Н.Назарбаев лично вручает Сафуану Шаймерденову орден «Отан». В завершение встречи аким области сделал запись в Книге почетных гостей.

 

Гульнара Кали