Важное за неделю

В Северном Казахстане завершилась отчётная кампания

 

На отчётную встречу с главой региона Ериком Султановым североказахстанцы собираются заранее. В зале — представители всех районов области и города Петропавловска. За тридцать минут глава региона кратко рассказал о том, каких результатов северянам удалось достичь в минувшем году. Валовой региональный продукт вырос почти на 3 процента, больше стало инвестиций — привлекли 115 миллиардов тенге. Несмотря на капризы погоды, собрали достойный урожай — 5 миллионов тонн зерна, увеличили поголовье КРС.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В прошлом году в области успешно реализовано несколько программ по развитию животноводства — «Сыбага», «Кулан», «Алтын асык». В рамках программы «Ырыс» созданы 3 молочно-товарные фермы на 233 головы. В рамках проекта по развитию экспортного потенциала мяса КРС создано 10 племрепродукторов на 1700 голов. Приобретён скот. Организованы 5 откормплощадок на 2800 голов. Впервые экспортирована 1000 тонн мяса.

Динамичными темпами в области развивается промышленность, внедряются инновации.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сейчас в Карту индустриализации включено 26 проектов на 23 миллиарда тенге, но яставлю задачу до конца года довести до 70 проектов. Увеличение должно быть троекратным — более ста миллиардов тенге инвестиций.

Открыли новые предприятия, строили дома, ремонтировали дороги, проводили воду и свет. Рассказал Ерик Султанов и о том, какая работа в регионе была проведена по обращениям граждан. В прошлом году в ходе отчётных встреч поступило свыше 1900 предложений и замечаний. 830 — взяли на контроль. Сегодня большая часть из них исполнена.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Баян Мукажанова из Тимирязевского района обратилась с вопросом о ремонте поликлиники в селе Тимирязево. В 14 году из средств местного бюджета выделено 45 миллионов тенге на капитальный ремонт, в сентябре работы были завершены.

Акцентировал внимание земляков Ерик Султанов и на планах. После желающие смогли задать первому руководителю области наболевшие вопросы. Специально для этого в зале установили 3 микрофона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы готовим большую работу на последующие годы по обеспечению водой 24 населённых пунктов. Но, деньги на ваше село выделены будут в текущем году.

А жители Покровки Мамлютского района сегодня сетуют на плохое освещение.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Здесь в зале находятся акимы. Даю поручение всем руководителям решить данную проблему, использую энергосберегающие технологии.

Волнуют североказахстанцев сегодня и проблемы сферы образования. Марина Ковшова просит главу региона оказать содействие в ремонте школы.

Марина Ковшова:

— Шатровая крыша в 23 школе требует ремонта. Есть ли возможности для того, чтобы провести капитальный ремонт.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Раньше мы делали ремонты по программе «Дорожная карта занятости». Сейчас бюджет сокращён в 4 раза. Если будет недостаточно, пересмотрим собственный бюджет. Ремонт кровли в этом году проведём.

Поднимали северяне и вопросы расширения сети детских садов. Аким области заверил, проблема постепенно будет решена.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В этом году будет построено 4 новых детсада, 500 мест открыто за счёт частных инвесторов. В 16 году помимо запланированных тысячи рабочих мест, за счёт средств частных инвесторов, мы намерены открыть ещё 2000 мест. В начале 17 года мы полностью решим проблему с детсадами в городе Петропавловске.

Большая часть вопросов, поступивших от жителей региона касалась улучшения качества жизни на селе.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Вода будет в апреле. Электроснабжение тоже будет в этом году. деньги выделены, сейчас готовится ПСД.

Всего с вопросами к главе региона обратились порядка 20 человек. На каждый Ерик Султанов дал подробный ответ. Не оставил без внимания и вопросы, поступившие в письменном виде. Сегодня их тоже было немало.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Состояние дорог от Становое до Раздольное в Мамлютском районе — плохое. Планируется ли ремонт?

— Планируется. 153 миллиона тенге выделено.

Североказахстанцы диалогом остались удовлетворены.

Сайран Ташкин:

— Хорошо освещена дальнейшая перспектива развития региона.

Серик Ибраев:

— Если так будем работать, то никакой кризис нам не страшен.

Жексенбай Дуйсебаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Хорошие намечены планы в регионе. Самое главное, что они направлены на развитие социальной сферы. Будут решаться проблемы водообеспечения, ремонта дорог.

С этого дня отчётная кампания в Северном Казахстане считается завершенной.

 

Ирина Панфилова