Народ в потоке истории

В Петропавловске прошла встреча трех поколений

Песни, танцы, стихотворения о войне. Школьники серьезно подготовились к этой встрече. Ведь гости — почетные. Это ветеран Великой Отечественной войны Петр Гладков и участники Афганских сражений. На несколько минут юноши в форме переносят зрителей во времена 26 летней давности.

Александр Матвеев, учащийся СШ № 42:

— Мы сегодня подготовили музыкальную сцену, где солдат умирает. Пишет письмо матери и умирает после этого. Этим солдатом буду я, потом я оживаю и иду к матери домой. Мы проводим этот концерт, чтобы афганцам сказать, что они не забыты, что мы их помним, уважаем и любим.

Участники тех трагических событий, в свою очередь, поделились с молодым поколением своей историей. Об этом не узнаешь в книгах и в фильмах не увидишь. Муратбек Кожахметов в Афганистан попал на втором году службы в рядах советской армии. Говорит, сначала думали, что на учения отправляют. Но оказалось, их встретила самая настоящая война!

Муратбек Кожахметов, ветеран афганской войны:

— Через несколько дней мы уже участвовали в боевых действиях. Некоторые спрашивают, тяжело было на войне? Конечно, тяжело. На войне легко не бывает, страшно. Ничего хорошего в войне не бывает.

Это встреча 3 поколений — мирного и двух, опаленных войной. Такие далекие, но им всегда есть, что сказать друг другу. Школьники считают, что общение с ветеранами пошло им только на пользу. В завершение встречи всем ветеранам сделали небольшие подарки.

 

Александра Салмина