Дети/молодежь

В нынешнем году молодежная организация Жасыл ел празднует юбилей

 

Общенациональная программа «Жасыл ел» призвана не только улучшить экологию в стране, но и дать возможность заработать студентам в летнее время. На протяжении 10 лет представители этого молодежного движения вносят свою лепту в озеленение Казахстана. Сегодня в североказахстанском отряде порядка 320 человек.

Римма Солдатенко — менеджер СКОФ «Жасыл ел»:

— В этом году у нас большие планы. Мы хотим открыть питомник на базе государственного лесного учреждения. Также мы хотим расширить те акции, которые проводим.

Юбилейный конкурс «Лучшее поздравление» бойцы посвятили 10 — летию движения. Свои силы в творческом состязании пробовали порядка 50 молодых людей. В их числе — Игорь Гавриков. Его стихотворение «С днем рождения, Жасыл ел» удостоено 1-го места.

Игорь Гавриков — студент СКГУ им. М. Козыбаева:

— Эта крупная и слаженная организация. Почему-то пришла идея посвятить ей стихотворение. Это — хорошие ребята, дружные и с ними приятно работать.

Приводить в порядок город и его окрестности бойцы начнут в мае. А принимать в отряд «Жасыл ел» планируют уже в апреле. Кстати, в текущем году финансирование программы увеличено вдвое и составляет 800 млн. тенге.

 

Арман Баянды