Образование

В честь 70-летия победы в ВОв в школе Петропавловска прошел музейный урок

 

Ученики внимательно слушают преподавателя. Она рассказывает им о подвигах и боевом пути 314-й Кингисеппской стрелковой дивизии, которая была сформирована в Петропавловске. Тогда это была территория Среднеазиатского военного округа. И в июле-августе 41-го ее солдаты отправилась на войну. Более 70 процентов состава дивизии, порядка 11 тысяч человек — были нашими земляками.

Наталья Конписенко, учитель истории и руководитель музея СШ №2:

— Тема нашего урока прежде всего должна воспитать в детях чувство гордости за своих предков, чувство патриотизма, память об истории своей страны.

314-я стрелковая дивизия участвовала во многих наступлениях. В 44-ом году в рамках Кингисеппско-Гдовской операции 30 января воины-герои освободили населенные пункты Пустомержу, Мануйлово, Веймарн и закончили бои на западном берегу города Кингисепп. За что славная 314ая стрелковая дивизия и получила свое название. Это фотографии тех солдат, которые не вернулись с фронта. А в завершение — музейная выставка. Каски, оружие, пули, документы. А вот тут номер газеты, в которой новости о победе.

Милана Ежова, учащаяся СШ №2:

— ВОв — это в первую очередь страх за тех, кто уходит на войну, ведь кто знает вернутся ли они обратно домой. И конечно после войны, когда ты знаешь, что победил — это радость, наступил мир.

Такие музейные уроки войны в средней школе номер 2 проходят ежегодно.

 

Денис Сивков